眉县中南无山居小区未接入国网 物业随意上调电价

用户_yq5j
2023-07-18 10:23
点击数:

眉县中南太白山无山居小区随意涨电价,当地供电局解释小区未能并入国网,所以小区电价上涨无权管理,请问这种随意涨价行为情况谁能受理?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-07-18 10:25
已转交 2023-07-20 11:04
已反馈 2023-07-20 11:04
已反馈 2023-07-20 11:04
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
中南无山居小区调整电费问题 要求不得单方面涨价
眉县
2023-07-20 11:04

眉县市场监督管理局回复:接到网友在西部网民生热线反映眉县中南无山居小区用电收费相关问题后,眉县市场监管局高度重视,及时安排专人调查核实处理,现将有关情况回复如下:

经调查,太白山无山居小区目前用电性质为非居民用电,根据供电局2023年5、6月份电费缴费通知单显示,电价分别为1.2元/度、1.09元/度。物业公司前期拟定收取的电价为政府指导价0.4983元/度,后物业公司发现执行居民用电标准物业公司亏损,故物业公司决定根据实际用电性质对小区用电收费进行调整,调整至0.65元/度。由于业主反对,0.65元/度的电费标准还未实施。7月19日上午汤峪市场所就投诉的问题反映给太白山旅游区管委会,管委会责令无山居项目建设方、无山居小区物业部门,不允许违反规定对电费涨价。眉县市场监管局执法人员约谈无山居小区物业,要求不得违反规定(约定),单方面对电费涨价。无山居小区物业公司在电费收取上,继续执行居民用电收费标准。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录