咸阳市秦都区双峰锦湖小区物业不作为

用户_f6ki
2023-07-04 16:06
点击数:

咸阳市秦都区陈五路双峰锦湖小区物业不作为,机动车占用消防通道,单元门四季常开,入户门全是小广告,小区里面电动车随意停放,物业不管理,电动车回来直接停在楼梯口,尤其是下雨天严重堵塞安全通道,下楼梯门都打不开,到了晚上只能一个人勉强通过,给物业反映每次都是推脱,他们没办法,这么严重的安全隐患都不治理,每年因为这种电动车引起的火灾数不胜数,可能物业觉得业主的生命安全和他们没有关系,反正他们晚上又不在这住。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-07-04 16:07
已转交 2023-07-28 15:22
已反馈 2023-08-10 16:51
已反馈 2023-08-10 16:51
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
秦都区双峰锦湖小区物业不作为 住建局回复调查情况
秦都区
2023-08-10 16:51

咸阳市秦都区住建局回复:2023年7月31日,贵办转来西部网网友“用户-f6ki”在西部网反映“咸阳市秦都区双峰锦湖小区物业不作为”的情况,我局接到后高度重视,立即组织专人进行调查,现将调查情况回复如下:

咸阳双峰锦湖小区开发商为咸阳双峰房地产开发有限公司,小区物业管理为咸阳益佳物业管理有限公司,小区占地面积3万平方米,共建有高层住宅楼7栋,交付使用5栋,现入住800多户。

经调查,目前物业登记车辆400多辆,小区停车分为地下停车库和地面露天停车两部分,地下停车库设计500多个停车位,地面现有停车位90多个。小区地下停车场为三级停车场,合同约定收费标准为每月每车停车服务费50元,场地租赁费250元,实际每月每车停车服务费50元,场地租赁费按230元收取,合计280元。符合陕价服发〔2012〕128号《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法》相关收费标准。

一、地面露天停车执行30分钟免费停车,每次每车超过30分钟后每一时段收费3元,24 小时为一时段,即车辆进入小区每超过30分钟后,在24 小时内驶出小区每次收费3 元,依据陕价服发[2012]128号文件《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法》,符合相关收费标准。

小区现有车位资源和小区现有车辆,完全可以满足小区住户的停车需求,但部分业主不愿到地下车库停车,当地面停车位占满后,业主将车辆停放到小区消防通道上。机动车占用消防通道是严重影响小区消防安全的重大隐患,物业从2021 年12 月份根据全市安排就制定了整治方案,进行宣传引导工作。针对这一问题,物业多次联合辖区派出所、消防部门、社区共同开会研究解决办法,最终由于业主的不服从管理,每次清理时采用封堵小区大门、围攻物业等行为而致使清理工作不能取得圆满效果,为此物业也多次报警、联系消防部门也不能有效解决。因机动车占用消防通道问题,消防部门也多次下发整改通知,虽经多方努力最终也未能从根本上解决问题。就此问题,我局要求物业下一步计划联系开发商、业主代表、社区共同协商,制定一个各方都能接受的合理方案,尽快解决这一影响小区消防安全的重大隐患二、关于小区电动自行车乱停乱放问题,小区所有楼内电梯从2022 年8月份均安装了电动自行车进入梯控系统,阻止了电动自行车上楼充电的问题。并划定专用场地,安排电动自行车充电停放。虽经物业多次督促引导,仍有部分业主,为了自己方便,不到指定地点停车,将车停放到楼门口,影响人员出入。我局要求物业公司进一步加强管理、督促、引导定点停车,方便人员出入。

三、关于单元门的门禁系统,由于住户使用时不爱护、拆坏闭门器,致使门锁多次遭到毁坏,不能正常使用。每次维修好后用不了几天,就会被毁坏。近期安排加强维修工作,确保正常使用。

四、关于小广告问题,我局将要求物业提高对小区门卫安保措施,强化日常巡逻检查制度,对外来人员及陌生人摸底和盘问如有可疑人员进入小区对小区造成破坏和不良影响的及时向片区公安治安联系,防范化解此类问题发生。

五、关于下楼梯门打不开问题,由于部分住户将电动自行车乱停乱放阻挡了人员通行。我局要求物业将加强管理,同时物业也要积极联系消防部门大力宣传占用消防通道造成危害后果。积极引导业主按照小区要求停放到指定地点。

如你对停车收费仍有疑问,建议你向咸阳市停车办咨询解决。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录