洛南县住房和城乡建设局回复:住建局收到贵网舆情调查函后,主要负责人高度重视,立即安排专人现场开展调查,现将调查结果回复如下。
一、反映人基本情况及诉求
反映人系匿名。
反映的问题:1.交房日期一而再再而三拖延,不给业主电话或者信息任何沟通,还是业主主动打电话问售楼部销售以及管理层胡言乱语,不正面回答。
2.装修材料随意更改,并且窗框,地板随意更改假冒劣质材料,没有与业主电话或者任何形式沟通,当业主主动询问时欺骗业主说征得大多数业主意见,但事实上从来没有接受到售楼部沟通。
以上两个问题导致众多业主去现场看部分已装修房屋是售楼部多次借口推脱,不待业主看房。
3.售楼部不一视同仁,对于弱势群体业主从来不闻不问,任何开发商存在的欺骗问题从来不给业主解决问题,当业主去现场询问时含糊其辞,从来不与业主保持沟通,业主所购买楼层装修情况从来不与业主进行交流。
首先感谢西部网《民生热线》栏目对网友反映事件的关注及监督,洛南县悦山城墅对占用网络空间资源给相关部门造成困扰深表歉意。现就将事实和处置措施答复如下:
二、调查情况
1.关于网友提到的“交房日期一而再再而三拖延,不给业主电话或者信息任何沟通,还是业主主动打电话问售楼部销售以及管理层胡言乱语,不正面回答”。
经查,悦山城墅2023年之前售出的房屋与购房户签订的备案合同交付日期分别为:1号楼2022年12月28日,2、3号楼2023年2月28日,目前确实存在逾期交房。开发商表示在合同履行过程中,自2019年底爆发全球新冠疫情,国内疫情防控形势日益严峻,导致工程进度缓慢,工作人员已经及时的与业主当面解释或者电话沟通,大部分业主表示理解和尊重。2023年之后售出的房屋与购房户签订的备案合同交付日期统一变更为2023年7月28日。同时《商品房买卖合同》中对于房屋的交付标准和具体交房延迟违约责任也有明确约定,将严格按照合同履行违约责任。
2.关于网友提到的“装修材料随意更改,并且窗框,地板随意更改假冒劣质材料,没有与业主电话或者任何形式沟通,当业主主动询问时欺骗业主说征得大多数业主意见,但事实上从来没有接受到售楼部沟通”。
(1)经查阅备案合同,合同约定为中空玻璃塑钢窗,现场核实与合同一致。
(2)开发商表示合同约定原地面为圣象木地板,企业考虑到集中供暖因素、业主提议、征得大多数业主意见,现更改为亚细亚瓷砖。在合同签订之前企业已召开购房人员会议,进行了解释,部分购房户同意改变,随后签订了网签合同。现在如果业主同意更改,双方共同按合同继续履行;如果业主不同意更改,与开发商协议,未装修的可仍用木地板,但使用木地板后期维护维修责任由业主本人负责。
开发商表示目前工程尚未竣工验收,还在进一步施工中,一是考虑到安全问题,二是担心部分人员恶意炒作,故暂时不开放,待竣工验收后业主可以随时来看。
关于网友提到的“售楼部不一视同仁,对于弱势群体业主从来不闻不问,任何开发商存在的欺骗问题从来不给业主解决问题,当业主去现场询问时含糊其辞,从来不与业主保持沟通,业主所购买楼层装修情况从来不与业主进行交流”。
开发商表示,前期售楼部对于延期交付和装饰材料变更事宜成立了工作专班,与购房户及时取得联系,并积极征询意见、做好解释工作。不存在从来不与业主保持沟通,业主所购买楼层装修情况从来不与业主进行交流的情况。
下一步我局将督促开发企业加快工程进度,及时准确的跟购房户沟通,妥善处理好购房户的根本利益,也希望媒体和相关部门继续监督。