中铁尚都城限制业主买水 自费换水表物业还指定品牌

用户_fqkC
2023-05-19 14:53
点击数:

我是雁环中路中铁尚都城小区业主,2020年入住时,小区物业告知水表坏了,需要更换,于是在小区物业更换了水表。该水表一直使用到2023年4月25日,我在物业购买了20吨水,在5月16日发生停水,去物业查询余水为0。物业安排水工来检查水表,告诉我水表缺电,要联系水表厂家售后,我联系厂家后,厂家告诉我他们已经不和中铁尚都城合作了,不能给我修,让我换水表。于是我选择换水表,水工给我一个电话,说这是小区推荐使用的水表,联系后一个水表370元,物业还要收30元安装费。

我想请问:1.物业是否有资格限制用户每次购水不能超过20吨;2. 已经更换了智能水表为什么还不支持网上缴费? 3. 水表非人为损坏,更换时应该由自来水公司承担费用,为什么物业可以来检修水表?并且建议住户更换。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-05-22 14:53
已转交 2023-05-26 18:24
已反馈 2023-05-26 18:24
已反馈 2023-05-26 18:24
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
中铁尚都城限制业主买水 回应:购水频次不设限
雁塔区
2023-05-26 18:24

雁塔区杜城街道回复:网友你好,经杜城街道核实,中铁尚都城小区位于西安市雁塔区雁环中路169号,由西安中铁铂丰置业有限公司开发建设,自2012年10月份开始办理交房入住手续。开发单位前期配套为西安北斗星数码信息股份有限公司安装的射频卡智能水表,为方便小区住户使用,陕西天域城市服务有限公司尚都城项目部经过市场考察,于2020年开始增加了西安旌旗电子有限公司智能水表系统,目前两种水表业主均可自行选择安装使用。为了防止水表故障引起跑水,造成水源浪费,以及水表故障后剩余水量无法计量给住户造成经济损失,水表计量上限为20吨水,但购水频次不设限,且在购水过程中业主可通过现金、微信、支付宝等多种途径进行支付。因目前小区自来水公司未执行抄表到户,所以无法实现线上支付水表费用。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录