反映西安汉城南路交通标线及信号灯设置不合理问题

王先生
2023-05-09 10:46
点击数:

汉城南路交通拥堵,平时就不是很通畅,一到雨天在地图软件上都成了紫红色,雨天+不限行堵一两个小时也不少见。

经过观察,有一些不合理的标线和信号灯,比如:

1、原信德中学门前斑马线,学校早已搬走,压根没有学生,而斑马线却未去除,由于无信号灯控制,人员随意穿行斑马线,车让人走走停停,严重降低通过能力。

2、西钞广场前信号灯,其南北两侧100米各有两个路口信号灯,重复控制,车辆也只能走走停停,造成通过能力下降,应使三个信号灯控制节奏保持高度一致。

3、十字路口灯时与流量不匹配,汉城南路为南北路,较为狭窄,车流量压力却很大,而多个路口信号配时却几乎没有差别,经常看到东西(大庆路、丰镐路、枣园路)通畅,而南北(汉城南路)拥堵的现象,难道车在西郊只能横着走?希望根据实际流量进行配时设计。

4、全段没有人行天桥,周边丈八北路、丰镐路等不仅宽敞,还有好几座天桥,从来没见堵过,汉城南路路窄人多,更应多设置天桥。

南北拥堵,东西通畅
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-05-09 10:48
已转交 2023-05-17 17:20
已反馈 2023-05-30 10:49
已反馈 2023-05-30 10:49
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
汉城南路交通信号灯设置问题 及时调整优化
西
西安市交警支队
2023-05-30 10:49

西安市公安局交通警察支队莲湖大队回复:2023年5月9日,网友“王先生”反映“反映西安汉城南路交通标线及信号灯设置不合理问题”的情况。现做如下回复:

汉城南路的通行节点主要在汉城路昆明路十字和汉城路汉城东路十字两处,其中:

一、汉城路昆明路十字主要是十字西口因受高压线落地影响没有按规划建设,导致从昆明路南侧道路和丈八北路往西进入昆明路架车辆必须从昆明路七号桥处通行,另外因西南二环立交二期工程没有进行,昆明路高架与西二环不互通,从昆明路高架进入西二环车辆必须从昆明路汉城路十字下桥后从桥下昆明路通行,目前昆明路高架下昆明路汉城路十字处桥下各向车辆和上桥下桥车辆交汇混行多,诱发拥堵的因素多,为解决上述问题交警莲湖大队一是放大改造了十字北向南信号灯上诱导屏,在桥下设置了待转区;二是重新渠划了昆明路北辅道东向西方向车道;三是利用一个月时间优化调整了十字信号灯配时,通过多相位放行模式缓减桥下车辆交汇冲突,以上措施虽然都有效提高了桥下道路通行效率,但都非治本之策。

二、汉城路汉城东路十字主要是每天早晚高峰时段入东进入汉城路远东一中接送学生车辆多,十字西口出入华东地下车库车辆对汉城路进入汉城西路影响很大,十分容易引发拥堵,为解决上述问题,交警莲湖大队专门在汉城西路口架设了电子抓拍设备,对高峰时段随意进入路口网状禁停区等待通行的车辆进行抓拍处罚,以减少通行干扰。 

三、汉城路全线通行机动车和非机动车都很多,南北通行压力确实很大,为尽力提高南北向通行效率,交警莲湖大队一方面在配置汉城路昆明路十字、汉城路惠林街丁字口、汉城路红光路十字、汉城路汉城东路十字、汉城路团结西路十字、汉城路大庆路十字等六个路口信号灯灯时时,均是从加强南北通行为主考虑的,各路口南北向配时均比东西向长;二是在汉城路红光路十字安排了高峰岗,主责引导放行南北向通行车辆;三是在全线安排了两名巡逻警力,流量大时在容易发生拥堵的路口处疏导,流量小时治理全线违法停放车辆,以上工作每天都在持续。

四、近期汉城路发生过两次拥堵,其中5月4日早高峰汉城路拥堵,主要是小树林和团结南路占道抢险工程处和西二环等多处路段因雨天,流量严重饱和,汉城路警力到团结南路支援时,汉城路昆明路十字因各向车辆交汇混行发生拥堵持续时间相对较长;5月11日早高峰因宏府门前一辆罐车发生故障占用了北向南车道,但警力一直在场交替放行,虽有压车,但秩序相对较好。

五、信德中学门前人行横道线主要是解决学生上下学过马路设置的,目前信德中学并入莲湖第一学校后,人行横道线作用已不大,但还是有行人过马路需求,近期交警莲湖大队会安排警力现场走访调研后提出保留与否的建议。

六、汉城路全线的信号灯配时均是以保障南北向交通为主配时的,其中印钞厂门前信号灯只在每天7:00-8:15、11:45-13:00、15:30-18:30三个时段开启,对汉城路南北交通影响并不大;汉城路汉城东路口的通行问题是因地下车库出入口距路口太近所致,并非信号灯配时的原因,近期交警莲湖大队会会同信号灯公司信控工作人员在高峰时段对全线信号灯配时做进一步观察,如有优化空间,会及时调整优化。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录