西安移动通过赠送电器盗刷客户花呗 还不按时返还话费

2023-04-10 14:38
点击数:

本人在2022年11月,接到自称中国移动公司员工的电话。电话中提到为了留住并回馈移动老客户,只要不转网,不停机,就免费赠送电器一套,对我不会产生任何影响,并且在电话里核对了名字和电话,而且还知道我近期每月电话费情况。

在2022年11月19日,又接到自称送电器的中国移动人员的电话,电话号码159****7262,问了我地址后,当天下午到我小区门口给我送电器,见面后,还让我提供了身份证,看到一个身穿中国移动字样衣服的人开车拉着一堆电器,首先确认是中国移动员工,然后挑选的电器,并进行身份证确认。

随后移动工作人员拿出一个单子签字。期间工作人员反复强调,不停机,不转网即可,且此次活动是为了让客户不转网不换套餐。

我想预存话费送电器,就是不转网不降费而已,可以遵守,就同意了。

在我签字时,他才提出需要绑定花呗,我就说之前没提花呗的事啊,他就说需要花呗绑定,而且他还穿着移动的工作服,还有单子,出于对中国移动的信任,我就同意让绑定花呗。

他就拿着我的手机操作,一会儿后让我输入密码,说输入密码就绑定成功了,我输入密码后,他就继续操作,然后就让我签字,签完后,签完后手机交给我说好了。然后还要拍照,说需要确认收货。

整个过程中。这让我误以为是我在我的号码预存话费送电器,并一年分期返还话费。

这时才搞清楚是花呗刷1299买电器送话费,而且我需要分期一年还完花呗,但是话费每月只返36元,分三年才能到账。

此时钱已经刷了,出于对移动公司的信任,我也没想那么多。

2022年11月至今已经已经过去5个月,只返还了3次话费,每次36,2023年3月和4月没有给我返还话费,我感觉不对劲,上网查了下送的电器只值几百元。于是我感觉可能被诈骗。

请移动公司领导协调解决此事。

本人诉求:

1:移动公司已违约,解除此无效合同。

2:电器拿回(没有拆封),中国移动退回盗扣我的1299。

本人上述反映情况完全属实,愿承担一切法律责任和后果。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-04-10 14:38
已转交 2023-04-19 17:35
已反馈 2023-05-12 15:51
已反馈 2023-05-12 15:51
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
赠送电器盗刷客户花呗 陕西省通信管理局回复
陕西省通信管理局
2023-05-12 15:51

陕西省通信管理局回复:关于“西安移动通过赠送电器盗刷客户花呗还不按时返还话费”的情况,经核实,西安移动未向公众推出“预存1296元话费或冻支付宝花呗,按月返还话费,并赠送电子产品”类似电信业务,用户提供的收款单位和经办人非西安移动签约的代理渠道。号码188****2088自2022 年11月19 日以来无相关业务办理记录和1296元缴费记录,共三笔每月36月费用到账均为话费缴费,并非话费返还。用户提供的业务办理人员手机号码目前已销号无法联系。

目前了解,可能存在通过私人号码外呼或上门,冒充电信运营商宣传“预存话费送话费、免费送小家电”等营销活动,在收取用户高额费用或冻结支付宝花呗额度后,却不兑现承诺、未办理业务,致使用户受损失,建议用户及时保留相关证据并向当地公安机关报案,我局会积极做好配合工作。同时,我局要求西安移动做好纸质协议的管理工作,进一步规范电信服务,全力协助公安机关调查取证,积极帮助用户解决问题。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录