购买韩城市芝川镇东少梁新村房屋 多年不交房

吴先生
2023-01-31 09:22
点击数:

本人于2016年购买韩城市芝川镇东少梁新村7号楼一单元房屋,至今未交房,因停工几年多次找村委会协商无法解决问题,致使一家四口无房可住,望各位领导关注民生问题予以解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-01-31 09:22
已转交 2023-02-02 15:53
已反馈 2023-02-10 14:39
已反馈 2023-02-10 14:39
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
东少梁村房屋有关问题 将尽快重新启动施工
韩城市
2023-02-10 14:39

韩城市芝川镇人民政府回复:一、基本情况:东少梁村位于芝川镇以东3公里,共有7个村民小组,545户2000余人。属黄河与澽水河交汇处,历年来,由于黄河河床不断增高,澽水河排水不畅,每到汛期黄河倒流,村庄进水,严重影响群众人身财产安全。自2007年4月起,由村“两委”会组织实施搬迁,在原芝川砖厂建设东少梁新村。经调查,2007年第一期共计移民102户(独院式);二期计划建设7栋住宅楼,每栋6层,2012年至2015年期间完成了一至五号楼的移民人员252户。自2018年村“两委”换届以来,因村集体经济、疫情等因素制约,6号楼水电等部门配套实施未到位,7号楼剩余一层半未建设完成,我镇多次组织村委会、建设方,就遗留问题进行商议。

综上,反映问题属实。

二、问题存在的原因:7号楼由建功公司承建,建功公司负责人为马建功,原东少梁村委会主任。由于公司经营不善,其个人被法院列为失信人员,在2019年不再担任东少梁村委会主任,同时部分7号楼群众未缴纳购房全款,加之当前建房原材料、人工等成本的上涨,导致7号楼剩余一层半主体未建设完工。

三、工作情况:

自2019年马建功不担任村委会主任以来,我镇多次协调东少梁村原党支部书记王琦、建功公司负责人马建功、东少梁新村基建监督代表王维有等人协商推进6、7号楼建设,在2020年7月9日达成了初步意见:一是建功公司负责人(马建功)自筹50万元,完成6号楼房的建设,在2020年8月31日完成尾部建设,达到交房标准。同时东少梁村委会负责6号、7号楼的下水建设。因村委会资金紧张,镇政府协调相关部门并筹措资金,对6号楼尾留工程进行完善,于2020年底进行交付。二是东少梁村“两委”干部负责跟进建房进度、缴费公告,政策宣传等工作,同时建设过程中做好群众安抚工作,保障顺利建房。6号、7号楼房缴费标准、人员、程序不变。同时由村“两委”负责对6、7号楼的尾款进行收取。三是建设方负责人马建功负责7号楼的尾留建设进行完工。镇政府多次组织村“两委”、建设方积极推进6、7号楼的建设,并要求对6、7号楼房进行审计,并向群众公示结果。

自2020年以来,我镇多次协调东少梁村“两委”干部、建功公司负责人、7号楼购房群众代表,律师团队等,通过多种途径及办法、督促尽快完成7号楼的建设工作。目前,已对7号楼尾留工程的建设进行预算,后期,我镇积极督促建功公司、村“两委”抓紧实施,尽早复工建设。

四、解决措施:

1、加快施工进度。目前,我镇已跟建设方负责人达成初步协议,建设方正在进行施工预算,待预算完成后,尽快重新启动施工。

2、做好群众工作。在督促施工进度的同时,重点加强与群众的沟通,通过定期召开7号楼代表会议的形式,定期向群众通报现阶段的工作进度及下阶段工作安排,做好思想疏导、稳定群众情绪。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录