地铁六号线二期下穿安定坊小区 震感明显噪音扰民
杨
2023-01-29 10:18
点击数:
地铁六号线二期西门到大唐西市站,可以打开地图软件看看,下穿安定坊小区,弄的每天房屋震动,一直说解决解决,到现在没有任何效果,我就想知道需要多久才能彻底解决问题?近几日,多户居民家里均出现瓷砖脱落,鼓包,墙体裂缝,这是不是民生问题?完全不合理,不科学,那么宽的西关正街不走非要走居民区?并且,我看到的所有规划图都是写的沿西关正街通行,直到地铁正式开通后,才发现的地铁从脚下过,所有人没有得到任何通知!这关系到几千户居民的生活环境,以及生命安全,到现在得不到重视!
诉求,停运六号线二期,直至彻底解决问题,我们要的是彻底消除震感,不是他们说的打磨润滑一下,降低噪音!或者说多久能解决?到时间了如果还是解决不了怎么办?
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已受理
2023-01-29 10:18
已转交
2023-01-29 16:06
已反馈
2023-01-29 16:06
已反馈 2023-01-29 16:06
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
西安市轨道交通集团有限公司回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。根据现行《城市区域环境振动标准》(GB10070-1988),交通干线两侧居住区、混合区标准为限值昼间75dB,夜间72dB。秦川三十街坊位于地铁6号线二期工程公园南路站到万寿南路站区间,2016年3月《西安市地铁六号线二期工程环境影响报告书》获得陕西省环境保护厅批复,其中秦川三十街坊为普通道床,目前地铁正在试运营、调试阶段。市轨道集团将继续努力,尽力使您满意。