汉台区悦景湾违建被拆后 开发商物业仍继续违建

张先生 发表于 2023-01-18 09:49 点击数:

  • 汉中市汉台区光辉社区悦景湾小区一楼住户改变设计,将阳台窗户拆除,改建为门,圈占公共绿地,建设私家花园院落,阳光房等;楼顶住户违建阳光房,甚至加盖混凝土永久房屋。

    2021年6月6日陕西省第四生态环境保护督察组第二十九批交办生态环境问题调查处理情况的通报:光辉社区C1悦景湾位于汉台区七里办事处博望社区,该小区用地2015年由原规划局审批(汉市建审字〔2015〕)50号),调查组调阅该小区房屋规划设计总平面图,发现圈占的空地不在规划范围内,属于违法圈占。6月4日向违建户下发了限期整改通知书,要求住户在5日内自行拆除违章设施。

    物业公司对违建行为不阻止,不上报,不管理,整改通知书下达后,2022年初,5号楼2单元一楼住户继续圈占公共绿地,铺设地砖;13号楼2单元顶层住户在楼顶建设钢筋混凝土房屋。

    2022年7月汉中市执法部门对小区一楼住户圈占公共绿地,建设私家花园院落,阳光房等进行了拆除。2022年9月,地产公司和佳珅物业公司继续违建,一楼住户依然将公共绿地建设为私家花园院落,重新搭建玻璃雨棚。将私家花园院落地面的地砖上铺上绿色人工地毯,将私家花园院落的金属栅栏更换为灌木围墙,供一楼住户“独享”,继续侵占公共绿地。美其名曰:一楼住户搭建玻璃雨棚,建设为私家花园院落,是为了防止高空坠物和保证安全。

    请问:

    1、一楼住户改变建筑规划设计,将阳台窗户拆除,改建为门,圈占公共绿地,建设私家花园院落,阳光房等;楼顶住户违建阳光房,甚至加盖混凝土永久房屋。有审批手续吗?合法合规吗?如果有审批手续,合法合规,请公示。如果没有审批手续,不合法合规,为何拆除后继续违建?

    2、一楼住户搭建玻璃雨棚,建设为私家花园院落,辩称是为了防止高空坠物和保证安全。请问:如果不违建私家花园院落,是否就不存在安全问题?全汉中市的一楼住户,都可以“为了防止高空坠物和保证安全”进行违法搭建吗?

    3、将私家花园院落地面的地砖上铺上绿色人工地毯,将私家花园院落的金属栅栏更换为灌木围墙,供一楼住户“独享”。就不是侵占公共绿地了?

    请政府部门对小区全部违建查处,对地产公司和物业公司违建的行为查处。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆