建议灞桥区滨河铁一中区域增加公交线路

元 发表于 2022-12-05 15:28 点击数:

  • 灞桥区滨河铁一中区域大型小区密集,如柴马新雅居、万象湾、万象优樾、宫园学府、绿园、浅水湾等,但是目前到达纺织城地铁站仅有269路公交车,该车发车频次低、周期长,早高峰需要等待20分钟左右,而非高峰时段要等40分钟或更长,给我们上班造成极大痛苦!恳请领导调查评估后,增加该区域车次或车辆,解决这一痛点,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 建议滨河铁一中区域增加公交线路 部门答复

    西安市交通运输局回复:

    灞桥区滨河铁一中区域位于纺渭路东侧、灞河西侧、柳烟路南侧、柳莺路北侧,东西宽约1.7公里,南北长约1.8公里,该区域目前有小区14个,学校3所。

    为解决该区域市民出行需求,市公交集团已对其周边及内部公交线路进行了多次调整,该区域西侧纺渭路现有公交线路4条(195路、213路、237路、255路),途经区域内现有3条(275路、283路、269路),这7条线路均接驳地铁站(纺织城地铁站或半坡地铁站)及半坡公交调度站,基本满足市民对地铁与公交的换乘需求。

    根据网友留言反映内容“269路高峰间隔20分钟、平峰间隔40分钟”等问题。市公交集团调取12月1日至5日269路发车间隔记录,根据记录显示在该时段内高峰发车间隔(最小7分钟、最大19分钟),平峰发车间隔(最小10分、最大25分),未出现所描述情况。“铁一中滨河校区” 区域始发的275路、283路高峰时段发车间隔(最小7分钟、最大22分钟、平均12分),平峰发车间隔(最小8分、最大18分、平均14分)。根据线路发车记录,现有线路能够满足市民日常出行需求。

    下一步,市公交集团将持续关注铁一中滨河校区周边客流变化,根据实际客流情况,开通区间车,或合理搭配班型,进一步满足市民出行需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆