耀州区大唐养生小镇要求业主承担供热接口费

赵晶 发表于 2022-11-03 14:19 点击数:

  • 你好,我是铜川新区大唐养生小镇观唐里小区业主。该小区于2021年四月份交房,至今年已经是第二个供暖季。前期大家积极配合进行供暖登记。但开发商一直以各种理由推脱责任、不积极与供热公司对接。2022年10月13日上午,小区30余名业主代表前往市信访大厅进行信访维权,工作人员积极协调住建部门、华能热力公司、开发商、业主代表进行协商。

    开发商先后以业主需要承担接口费、供热管网开通有技术问题、入住率不达标等无理要求再三推脱,不积极对接。

    华能供热公司明确表示:现在签订合同、缴纳费用,华能公司在1个月左右完成所有供暖准备工作向广大业主供暖 !

    开发商违约在先、违反国家规定向业主摊派接口费(国办函〔2020〕129号),不积极推动集中供热建设,大唐养生小镇全体业主希望能得到贵报的关怀和帮助,帮助我们顺利度过这个寒冷的冬天。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:耀州区 。

  • 大唐养生小镇让业主承担供热接口费 铜川市回复

    铜川市新区管理委员会回复:贵办转来《西部网网上舆情办理单》(网舆-11--2号)收悉,新区住建交通局积极联系大唐养生小镇建设单位,现回复如下:

    一、调查情况

    经了解,大唐养生小镇小区位于铜川市新区大兴业西路,由陕西大唐国瓷园投资有限公司开发,2019年开始建设,2021年4月15日交付使用,已建成11栋楼444户,面积96000平方米。业主购房时和陕西大唐国瓷园投资有限公司(建设单位)签订商品房买卖(预售)合同。依据商品房买卖(预售)合同第十条第一项第3款:“供暖,交付时供热系统符合供热配建标准,使用城市集中供热的,纳入城市集中供热管网。在交付后第二个采暖季达到上述交付标准,非因出卖人原因导致未达到上述标准的,出卖人不承担责任。”

    二、办理情况

    针对网民反映接入市政集中供热问题,2022年10月14日新区住建交通局会同市信访局、市住建局、市城市管理执法局、华能照金煤电有限公司、建设单位在市信访大厅接待大唐养生小镇小区相关业主代表,由市城市管理执法局负责督促建设单位对接华能照金煤电有限公司协调该小区接入市政集中供热工作。截止目前,建设单位与华能照金煤电有限公司已达成一致。2022年11月10日,陕西大唐国瓷园投资有限公司和华能铜川照金煤电有限公司已签订二级换热站建设工程施工合同。11月18日上午,建设单位已将工程款拨付给华能照金煤电有限公司。新区住建交通局要求建设单位向业主做好相关解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆