建议规范雁塔区东八里片区建筑物建筑群名称

纬一街站到了 发表于 2022-10-09 09:30 点击数:

  • 东八里片区位于西安市雁塔区长延堡街道,按现存的东八里村民拆迁安置楼划分,大致四界为长安南路以东、红砖南路居民小区以西、红专南路以南、雁南一路以北,以及长安南路昌明路交叉口南北两侧。

    经过多次征地拆迁,原东八里村已被道路街巷、学校医院、商业楼宇、居民小区彻底拆散,不在一个院落以及街区。仅剩多处非同一地点的村民拆迁安置楼,分别为长安南路片区(东八里村安置楼1/2/3/4号楼)、红专南路片区(东八里村安置楼5/6/7/8/9号楼)、昌明东路北侧片区(东八里新村北区,即东八里小区中间区域的5/6/7/8号楼)、昌明路东南侧片区(东八里新村南区,长安南路昌明路口东南角)。

    该片区出现的东八里村、东八里新村、东八里小区、东八里安置楼、东八里锦巷、东八里社区、新东八里社区、东八里小区航天504所家属院等同名地点、近似名地点、旧地点和建筑物名,且分属新东八里社区居委会、昌明东路社区居委会(原东八里社区)、莱安集团商业管理公司、中国冶金地质总局西北局、中国航天科技集团公司五院西安分院(原504所)等多个单位管理,十分容易混淆,导致片区居民在使用地理信息服务时,经常出现消防员、安检员、快递员、电信员、装修员、配送员、维修员、司机、家庭医生、保洁等跑错地点、上错门、送错货等问题,带来给片区居民出行、消防、医疗、购物等日常生活带来极大的不便。

    恳请雁塔区政府根据《地名管理条例(中华人民共和国国务院令 第753号)》、《陕西省实施<地名管理条例>办法》、《西安市地名管理实施细则》等相关法律法规,结合片区历史沿革和居民生活实际,积极协调民政、资规、住建、街道办等部门,对该片区进行实地调查研究,对同名称、旧名称、近似名、被包含的居民楼、商业街、建筑物等进行排查测绘,并重新科学合理规划命名,以方便片区居民日常生活出行,切实提高片区居民的获得感和幸福感。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 建议规范东八里片区建筑群名称 部门回复

    雁塔区长延堡街道回复:网友你好,长延堡街道东八里村在完成拆迁改造后,目前已更名为新东八里社区,原东八里社区在调整优化后更名为昌明东路社区,东八里新村、东八里小区均为小区名称且均在地图上可查询,更名带来的一系列社会事务变更也会对小区居民生活造成一定影响。街道将充分考虑市民意见,与有关部门就此问题进行协商。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆