南郑区小南海镇黄家山村大垭村一组道路未硬化

晴空万里 发表于 2022-09-02 11:23 点击数:

  • 通往南郑区小南海镇黄家山村原大垭村一组剥牛天坑的道路,全长2公里,多年未硬化,导致群众出行、烤烟产业发展不便,望相关单位给于硬化或养护。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 南郑区大垭村一组道路未硬化 尽早实施硬化

    汉中市南郑区人民政府回复:贵单位网调字〔2022〕第09022号关于群众反映“小南海镇黄家山村原大垭村一组通向剥牛天坑道路,全长2公里,多年未硬化,导致群众出行、烤烟产业发展不便”问题的舆情调查函已收悉。我区对网民反映的问题进行了调查核实。现将核查处理情况函报如下。

    一、基本情况

    小南海镇黄家山村位于小南海镇以南12公里,距县城48公里,由原黄家山村、树林子村、大垭村合并而成,属贫困村。全村6个村民小组,共计200户501人。留言人反映的路段位于黄家山村大垭片区(原大垭村),该片区共计26户72人。

    二、调查处理情况

    8月15日,小南海镇成立了调查小组,对留言人反映的问题进行了核实。脱贫攻坚开展以来,小南海镇黄家山村分别于2016、2020、2021年新建通村道路3条9.8公里,累计投入资金约1000万元(含群众自筹)。针对留言人反映通组道路硬化问题,小南海镇已于2021年进行了工程建设申请,申报并入我区“十四五”通组道路项目库。因“十四五”规划明确要求优先解决集中居住30户以上的通组道路,黄家山村大垭片区常住人口不足30户,且居住极为分散,故该路段暂未硬化,留言人反映情况属实。目前,该路段能基本满足群众日常出行以及农用车运输需求。针对该路段未硬化影响群众出行问题,后期村两委将及时采取相应措施,对道路进行维护,确保群众日常出行。

    因留言人信息未进行公开,无法与其取得联系。8月15日,小南海镇已安排专人和村两委干部对黄家山村大垭一组道路进行实地踏勘,走访沿途群众代表,由镇村相关干部将当前道路硬化项目申请及后期道路维护相关情况告知沿途村民,村民均表示理解。

    三、下一步工作

    我区将把此事作为“我为群众办实事”的具体任务,已责成小南海镇安排专人加强与区交通部门对接,尽早实施道路硬化,切实解决群众出行不便问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆