南郑区胡家营镇石谷村水质差 村民夏季用水难

黑河 发表于 2022-08-08 11:53 点击数:

  • 汉中市南郑区胡家营镇石谷村自八月初以来到目前为止,村集中供水中生活和饮用水存在泥浆,无法饮用,虽然经协调政府每两天送一次水,但是满足不了夏季家庭用水需求,我村更换水源地不到两年多一点,希望能借助媒体解决我们12个组村民的生活和饮用水问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 胡家营镇石谷村水质差 已申报人饮工程项目

    汉中市南郑区人民政府回复:贵单位网调字[2022 ]第08117号关于网友反映“南郑区胡家营镇石谷村水质差”问题的网上舆情调查函已收悉。区政府对网友反映的问题进行了调查核实,现将调查情况回复如下。

    一、基本情况

    南郑区胡家营镇石谷寺村现有12个村民组,555户1738人,共建成两处集中供水工程,其中1号井供水范围为3、4、5组

    240户350人; 2号井始建于2001年,属农田灌溉抗旱井,区水利局于2012年利用此井作为水源建成了新岳供水工程。随着近年来用水量增大,区水利局于2019年在该村石谷寺沟新打3号井作为补充水源,两处水源井并网运行解决石谷寺村新岳片区9个村民组315户1388人供水。

    二、核查处理情况

    经核查,2022年7月29日,接到村民反映饮用水出现水质浑黄、无法饮用的情况,胡家营镇石谷寺村干部第一时间赶赴现场进行调查处置,通过排查蓄水池、供水管网及水源井等设施,发现2号水源井内壁局部破损严重,原预制井圈有严重错位现象,现场抽水水量充足、水质持续浑浊,泥沙含量较大,无法饮用。该村随即停止了2号井抽水并设置安全警示标志,同时及时启用3号备用井作为补充水源供水,因前期持续干旱致使地下水位下降,3号井水量不足,未能满足群众夏季用水需求。

    为确保当前群众的生活用水需求,镇村立即启动应急供水预案。自8月3日起,该镇抽调干部2名、调配洒水车1辆,每天两次定时定点为用水困难的村民送水,动员群众启用自备井,无偿为周边邻居供水,并协调一大鲵养殖户利用自用水源井,设立临时接水点保障周边群众生活用水。同时,该村已申报实施了人饮工程项目,新打175米备用深井一眼,目前正在进行供水管网和供电线路及设备安装调试工作,预计于9月上旬完工,建成后将彻底解决石谷寺村9个村民组315户1388人饮水问题。由于该网友是匿名留言,未留有联系方式,目前暂无法与其取得联系进行沟通解释。

    三、下一步工作

    区政府已贵成区水利局及胡家营镇进一步加快施工进度,确保新建人饮工程项目早日建成投用。同时,耐心做好群众宣传解释工作,通过微信群、召开村民代表会议及时将供水应急措施和问题处置进度告知相关群众,争取群众理解支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆