周至县楼观镇个体工商户子女入学难 请关注处理

王苗 发表于 2022-08-01 11:22 点击数:

  • 尊敬的领导您好,

    我是在周至县楼观镇经商的一名个体工商户,同时也是一位即将进入义务教育阶段的六岁孩子的家长。

    由于我们在楼观镇已经商三十余年,属楼观镇的长期定居人员,今年我的孩子该上小学了,但孩子户口在周至县哑柏镇六屯村,按照楼观镇小学入学要求需要哑柏镇中心校在流出证明上盖章。

    本人数次于工作日前往中心校盖章,均无人值守,保安说放假不会有人在的,不用再来了。作为家长,也不能就因为一个章而不让孩子没学上,无奈之下,只好先返回后再联系中心校门口贴的值班电话,打了无数无数次(见附图),均在通话中,虽然我知道这可能就是一个永远打不通的电话,但我一个普通老百姓又能怎么办呢?

    后经朋友提醒,满怀期望的求助咱们周至县教育局,咱们的教育权威单位,总不能让一个还没进入义务教育的孩子因为一个章就此辍学吧?结果还是我天真了~

    平民百姓找官家办事的艰难就不细述了,总之,经过反复沟通,教育局同志直接说我们工商经营不属于务工人员,必须是给别人打工的才算。让人欲哭无泪欲笑无力的回复,官家说的义正言辞,按章办事,不合要求就是办不了,让我这老百姓又不知该如何是好了~

    但我是家长,我难道真的让一个六岁孩子辍学在家吗?我难道让一个六岁孩子独自一人在老家上学吗?我难道放弃一家人的生计就为了孩子能就近接受义务教育吗?无论其中哪一条,于情于理于法都不允许吧~

    经再次核查《周至县2022年义务教育招生入学工作实施方案政策》,我们完全符合“公办学校招生入学”政策中的“(二)进城务工人员随迁子女”工商经营政策(工商经营:需申请人父母在周至县从事工商经营,应持工商营业执照到市场监管部门审核备案。登记报名时,须提供《个体工商户备案信息审核表》(附件9)及营业执照复印件)

    我实在迷惑,您哪怕不需要多耐心的跟我解释需要啥材料,丢我一句自己查去我也都能接受,但我们的教育权威主管部门,张口就能把自己的政策给否定了吗?

    也许这个章可能会耗费您几分钟时间做一些审查沟通,让您心烦不待见,可就是这一个章,就有可能让一个六岁的孩子面临辍学,实在无助无力无奈,只好借助贵平台求助,恳求教育部门能协调沟通让把章给盖了,让孩子能顺利上学,无比感激!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 楼观镇个体工商户子女入学难 周至县回复

    周至县教育和科学技术局回复:2022年8月1日,网民在民生热线反映“楼观镇个体工商户子女入学难”一事,现就有关情况说明如下:

    根据《周至县2022年义务教育招生入学工作实施方案》要求,农村公办学校招生入学条件:适龄儿童少年,由父母或法定监护人持户口簿及相关材料按照入学流程,在学区学校审核、登记。

    投诉人王女士应按照文件规定到户籍所在地学区学校进行审核、登记。根据王女士反映她在周至县楼观镇焦镇街道经商三十余年,认为自己属于外来务工人员,招生入学文件明确规定外来务工人员指非周至户籍并取得周至县居住证的务工人员。王女士户籍所在哑柏镇,对应的中心学校不予在流出证明中盖章是严格按照招生入学政策执行的。原因1、根据《周至县2022年义务教育招生入学工作实施方案》要求,不得跨区域招生。2、王女士不属于外来务工人员,学校的做法是符合规定的。王女士在西部网民生热线中反映的问题不属实,对招生入学政策理解有误。

    对王女士反映招生入学电话一直无人接听一事,教科局招生入学协调中心对该校负责人及工作人员进行了严厉批评,并要求该中心学校立即整改。

    2022年8月2日上午,教科局工作人员通知王女士到教科局就孩子入学问题进行面对面交流。首先,教科局工作人员就《周至县2022年义务教育招生入学工作实施方案》进行了详细的解读,王女士承认自己在网上反映的问题和文件不一致,自己理解有误,并当场对教科局工作人员进行了道歉。同时,王女士同意按照文件规定在户籍地对应的学区学校进行登记,目前该问题已得到圆满解决。   

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆