西安三秦医院乱收费 请核查是否符合收费标准?

用户_xuRU 发表于 2022-07-22 09:44 点击数:

  • 本人23岁,女,因月经提前来去三秦医院看,去了告知宫颈里面糜烂,需要检查,检查结果三个工作日才能出来,后面说要做微米光治疗。他说有可能是宫颈方面的问题,我想问我结果没出来你给我治疗,如果是其他更严重的问题呢,说是三个工作日到了通知结果。结果出来也不通知,让我去问,你们收我钱我还要去问你们。做了个微米光治疗1700元就不到半个小时抹了点药,我想知道你们收费标准有没有给当地的物管局报备,后面去复查有让我做护理,又收我380远。抹了点药,打的是术后宫颈护理,我并没有做手术,希望查一下这个医院收费标准是否合适。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 三秦医院收费是否符合收费标准?问题已处理

    网友反馈:反映的“西安三秦医院乱收费 请核查是否符合收费标准?”问题已处理,对处理结果满意。

  • 西安三秦医院收费是否符合标准?将加强监管

    西安市新城区市场监督管理局回复:8月1日,我局收到贵办转来的西部网-民生热线7月22日刊载的“西安三秦医院收费是否符合标准”的舆情件。我局高度重视,遂交办解放门市场监督管理所前往了解处理。

    一、高度重视做好舆情研判

    患者于7月22日在西部网民生热线投诉,其在“西安三秦医院”治疗妇科疾病后对收费项目提出疑议,质疑收费不符合标准。接到舆情后,我局解放门市场监管所执法人员立即与舆情件中涉及到的西安三秦医院负责人进行联系,并与投诉人王静女士及时进行了联系。

    二、履职尽责做好核查处置

    接到本次舆情督办单后,解放门所执法人员于2022年8月1日16时26分及17时40分与王静女士电话联系,无人接听。2022年8月2日9时38分再次电话联系,了解具体情况,并告知处理结果。

    2022年8月1日,解放门市场监管所执法人员对西安三秦医院现场检查,该医院大厅电子显示屏上滚动播放有价格公示,缴费玻璃窗口上也挂有价格公示,院方提供了王女士的门诊病历、检验报告、费用清单、情况说明、价格公示表、医疗机构许可证复印件、医生的执业医师资格证及身份证复印件。

    院方关于患者情况说明:患者于2022年7月15日因阴道不规则出血至西安三秦医院就医,妇科门诊主治医师张萍接诊,根据病史及妇科检查及各种辅助检查诊断为:1.月经不调2.宫颈炎(宫颈糜烂出血)3.阴道炎,医生将病情告知患者王静,患者要求治疗,给予:药物加物理治疗(微米光),患者知情同意,于当日给予治疗。7月15日患者来医院复诊自诉一般情况良好,无出血,分泌物多,经患者同意给予阴道物理治疗及宫颈护理。

    按照文件要求,公立医疗机构按照医疗价格目录标准收费,非公立医疗机构其提供的医疗服务价格实行市场调节价。该医院为非公立医疗机构,收费可执行市场调节价,且该院大厅电子显示屏已公示收费标准,缴费玻璃窗口上也挂有价格公示,市民的费用清单上的收费价格与公示价格一致,不存在乱收费问题。

    经执法人员与院方沟通调解,8月2日西安三秦医院自愿出于人道给予患者免去1700元微米光治疗费用,已将其退还给患者,并签订了和解协议。8月2日9时38分,执法人员与王女士电话联系,告知处理结果。市民对处理结果满意,并已回复西部网“已处理,处理满意”,无其他诉求。

    三、今后打算

    针对三秦医院暴露出现的问题,我局将加强辖区内医疗机构收费及药械监管,杜绝虚假医疗广告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆