镇安县庙沟镇关于水泥路硬化问题的咨询

接班人 发表于 2022-07-20 10:22 点击数:

  • 近年来,国家实施乡村振兴战略,大力建设乡村,开展村村水泥路硬化建设。作为一个老百姓,我们着实感受到国家为咱老百姓做的一切。关于我们庙沟镇通村公路建设我有一些问题,我们这前期土路拓宽都是老百姓自己掏钱集资,而我们相邻的柴平镇确是政府出钱,同样的政策为啥一县之内却是不一样的执行结果?柴平镇能把水泥路通到最后一户,为啥我们镇做不到?希望相关部门给予解答。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 庙沟镇水泥路硬化问题的咨询 政府办回复

    商洛市庙沟镇人民政府回复:贵栏目反馈的网友反映“庙沟镇关于水泥路硬化问题的咨询”问题已收悉,非常感谢媒体及群众对我镇交通基础设施建设等工作的关心和关注,现针对此问题做如下答复:

    庙沟镇境内实施的通组路硬化项目都是严格按照交通局等上级有关部门要求组织施工的,每条公路起始点及里程都经过专业规划和设计,道路必须达到受益户数、产业规模等有关指标要求才能硬化,并纳入省交通厅自然村组道路建设项目库。之前村上通过村民自治发动群众对通组路进行捐款投劳,群众都是积极自发参与的,不存在摊派和强制行为。近年来我镇一直积极向上级争取道路建设项目,2022年庙沟镇“两边一补齐”道路硬化项目均由县交通局下达项目计划、统一由县交通局规划、设计、预算审核、招标、组织施工,目前各村道路硬化建设正有序实施中。

    最后,再次感谢您对农村公路建设的关心、支持和理解,我们将持续关注群众诉求,一如既往、不遗余力把道路硬化作为一项重要的惠民实事来办,为加快我镇农村公路建设和建设美好乡村作出更大贡献。

  • 庙沟镇水泥路硬化问题 将积极对接争取项目

    镇安县交通运输局回复:根据西部网网上舆情调查函(网调字〔2022〕第07168号)网友反映“镇安县庙沟镇关于水泥路硬化问题”的咨询,我局已组织人员进行了调查。现将有关问题报告如下:

    经调查,按照县委县政府安排,2018年通组路春季攻势行动新修通组路路基,由群众铺底子国家铺面子,后来由于省市政策变化只实施了深度贫困村通组路,导致一般贫困村和非贫困村存在一定的欠账问题。2018-2020年县委县政府已分批安排资金按照标准进行补助,剩余部分已纳入镇安县十大战略,逐年分批化解。

    自2018年以来才开始实行通组路硬化政策,因脱贫攻坚工作的整体推进优先实施了深度贫困村通组路。2020年5月根据省市相关文件,我局对全县的通组路建设项目数据已采集。已纳入陕西农村公路基础数据采集系统,并将30户以上自然村道路纳入十四五通组路项目库。下一步我局将积极与省市对接,争取项目,逐步推进切实解决服务群众出行难的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆