渭南龙泉福苑开发商代收的契税大修基金去哪了?

乐乐果果 发表于 2022-07-19 10:22 点击数:

  • 2012年购买渭南龙泉公司开发的龙泉福苑小区。当时开发商代收了契税和大修基金,到现在没有见正式票据,没有给政府缴纳,说前段时间因为业主上访开发商把大修基金缴纳了,如果真的缴纳了很好。那契税呢,拿了这么多年的大修基金和契税票都干什么了?监管部门希望好好查一下,不能拿这老板姓的血汗钱这么肆无忌惮,不知道啥原因房产证这么多年一直不能办理。业主也是上访多次,事情一拖再拖,一年一年就这样耗着业主!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 龙泉福苑小区相关问题 渭南市住建局回复

    渭南市住房和城乡建设局回复:接到栏目组关于市民反映“龙泉福苑开发商代收契税大修基金不上缴”相关问题后,我局领导高度重视,立即安排相关科室对问题进行了调查,现就有关情况回复如下:

    一、基本情况

    经调查,反映人反映龙泉福苑开发商代收契税大修基金未上缴问题情况属实。

    二、调查情况

    龙泉福苑项目由陕西龙泉房地产开发有限公司(以下简称:龙泉公司)开发建设,该项目为渭南市老货运站棚改项目的组成部分,共建设两栋住宅。

    经调查核实,该项目未完成竣工验收备案(规划核实未通过),代收大修基金及契税未缴纳,造成后续手续无法办理。

    针对该项目存在问题,我局已多次约谈龙泉公司,要求进行整改。2022年4月、7月市信联办两次召集自然资源和规划局、市住建局、临渭区政府、龙泉公司法人张德恩召开协调会,对项目存在问题原因进行调查核实,并要求龙泉公司尽快筹集资金缴纳代收大修基金和契税。在我局督促下,6月份,开发企业缴纳代收大修基金180万,剩余未缴纳大修基金及契税,开发企业正在积极筹措资金。

    下一步,我局将继续督促开发企业,尽快缴纳剩余代收费用,完善相关手续,推动问题解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆