海业租赁不退房租和押金 霸王条款有没有人管管?

裴先生 发表于 2022-07-04 12:27 点击数:

  • 海业租赁不退押金,并且以合同为由,一开始说的都是好话,骗我签合同签上合同后就变成了按照合同走,我租房还没一个月便要交下个月房租,我说我这个月住完了就不住了,他说要等到下个人租才能给我退房租和押金,这户房子被泡沫和铁片分割成了四间小房子,然后出租,没有配备消防器械和烟雾报警器,而且每天只开空调和灯电就要消耗35瓦左右,现在只住了我一户,他们说啥坏了就叫他们的人去修,第一天住空调和床头灯还有厕所门坏了,第二次是房子好好的漏水了,物业来找的,还有就是四户一起用的洗衣机也坏了,房间窗户也是坏的,看的时候没让开这些东西,一租下来一开就都是坏的,态度急切恶劣,如果我们7月6号之前交下个月房租,我们6月21才住的房子。7月6日就要交下个月的房租。

    房子的点卡水卡都要押金才能用。一共200。

    房子没有任何消防用品,而且还是泡沫和铁片的隔墙。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 海业租赁不退房租和押金 西安市住建局回复

    西安市住房和城乡建设局回复:7月16日,收到贵单位转办的网络舆情调查函(网调字(2022]第07078号),现将调查处理情况函复如下:

    经核查,投诉人于2022年6月21日与西安海业住房租赁有限公司签订房屋租赁合同,租赁期限为1年。2022年7月3日,因投诉人个人原因提前退租,造成违约。依照合同约定,西安海业住房租赁有限公司不退还投诉人房屋押金、剩余租金共计1800元,投诉人认为该合同条款不合理。

    对于投诉人举报反映的情况,经我局工作人员调查:依照租赁合同约定,租客提前退租房屋押金、剩余租金不予退还。我局工作人员分别于2022年7月18日10时43分、10时54分与投诉人,海业公司取得联系,经我局工作人员多次协调,海业公司仍以投诉人违反合同条款为由,不愿退还房屋押金、剩余租金共计1800元。我局工作人员将协调结果告知投诉人,投诉人对此处理结果表示知晓。

    在调查中发现该投诉所涉及的房屋存在违规分割出租问题,租赁合同未进行网签备案、租赁资金未打入监管账户。依照属地管理原则,下一步,我局将督导属地碑林区住建局依照《西安市住房租赁企业信用信息管理办法》和《商品房屋租赁管理办法》对该企业进行处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆