关于残疾人专职委员高军社会保障问题的反映

高军 发表于 2022-06-28 09:05 点击数:

  • 我是一名肢体残疾人,2004年10月--2008年3月期间,我在陕西省宝鸡市金台区西关街道办事处西滩路社区从事公益性岗位。2008年4月被金台区残联招聘为残疾人专职委员,工作岗位被安排在西关街道办事处残联上班,常年来我密切联系残疾人,听取残疾人意见,反映残疾人需求,并且在残疾人生活保障、教育培训、就业扶贫、康复、信访维权、宣传文体等方面做了大量工作,在政府和残疾人之间架起了沟通的桥梁,向社会展示了残疾人的良好形象,有力地促进了全街残疾人工作的开展。

    我在西关街道办事处残联工作十四年来,严格遵守单位各项规章制度,严肃工作纪律,严格遵守请假、销假程序,保持了良好的工作作风,并能认真贯彻落实区残联、街道上级下达的目标任务,确保了街道残联各项工作的高效运转。在做好本职工作的同时,我也积极参与到街道上级领导交办的各项工作中去,譬如创文工作、平安金台建设、疫情防控、扶贫、社区包抓等项工作,我都能按照街道的统一安排和布置圆满完成。由于工作上的勤勤恳恳,我先后被陕西省残联、金台区残联、西关街道办事处评为省级、区级、街道先进工作者。

    现在我每月从金台区残联领取最低平均工资1850元外,区残联没有给予缴纳过任何社会保险。也没有签订过劳动合同,明显违反《劳动法》、《劳动合同法》、《社会保险法》的有关规定。随着年龄的增大,加之本身又有残疾,今后生活保障成为了当前迫切需要解决的问题。

    有关签订劳动合同的法律规定:

    《劳动合同法》第十条规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

    已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

    第十四条规定:用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:

    (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;

    (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

    《劳动法》第二十条 劳动合同的期限分为有固定期限、无固定期限和以完成一定的工作为期限。

    劳动者在同一用人单位连续工作满十年以上,当事人双方同意续延劳动合同的,如果劳动者提出订立无固定期限的劳动合同,应当订立无固定期限的劳动合同。

    有关社会保险的法律规定:

    《劳动法》第七十条规定:国家发展社会保险,建立社会保险制度,设立社会保险基金,使劳动者在年老、患病、工伤、失业、生育等情况下获得帮助和补偿。第七十二条规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。第一百条规定:用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳;逾期不缴的,可以加收滞纳金。

    《社会保险法》第十条规定:职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳职工养老保险费。第二十三条规定:职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。第三十三条规定:职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。第四十四条规定:职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。第五十三条规定:职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。

    从以上各项法律规定不难看出,用人单位应当为本单位工作人员缴纳各项社会保险,这既是应当遵守的法律规定,也是用人单位的社会责任和义务。

    我现请求:(1)金台区残联依法为我补交2004年--2022年的各项社会保险费用。(2)依法签订劳动合同。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 残疾人专职委员社保问题的反映 积极争取中

    宝鸡市金台区人民政府回复:网民您好,留言收悉。区政府办高度重视,立即责成区残疾人联合会认真调查处理。现将有关情况回复如下:

    经查,按照上级残联统一要求,您是我区为西关街道办残联配备的专门负责基层残疾人日常工作的专职人员。现每月发放工作补贴1850元,本人未缴纳养老保险金。2020年之前,该岗位性质为公益性岗位。截至目前,省、市残联均未出台与其他公益性岗位统一工资待遇的政策文件。

    近年来,金台区残联为保障残疾人专职委员的基本权益,曾多次向上级部门申请残疾人专委的社会保障相关资金。但由于没有明确的相关政策文件,此项问题一直没有得到妥善解决。您所反映的问题,也是全区乃至全市残疾人专委所面临的共性问题。因此,区残联也一直在积极争取相关部门制定出台针对残疾人专职委员社会保障方面的政策性文件,以求切实解决残疾人专委的社会保障问题。目前此项工作仍在积极争取中。

    经工作人员与您电话联系,您对调查结果表示理解,并对区残联的工作态度表示满意。感谢您对我们工作的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆