临渭区碧桂园翡翠时代交房程序不正规 违规收取物业费

用户_x9YH 发表于 2022-06-13 09:31 点击数:

  • 渭南临渭区碧桂园翡翠时代,验房前,碧桂园工作人员诱导业主签各种协议,房子验收不合格后,业主要求撤销相关收房协议,至今得到未落实。目前房子因为质量问题需要重新装修,房子钥匙尚未领取,业主还未收房,但从碧桂园工作人员口中得知,物业费起算时间为5月31日,哪有还没交房就开始收物业费的道理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临渭区 。

  • 碧桂园翡翠时代交房程序问题 临渭住建局回复

    渭南市临渭区住房和城乡建设局回复:接到区政府转发的关于西部网网友反映碧桂园翡翠时代交房程序不正规等问题的交办后,我局高度重视,鉴于在城区无房地产行业管理有关职能,关于交房前工作人员诱导签订协议及房屋质量等问题处理请群众向市级管理部门反映,我局就物业管理中的物业费起算时间问题安排区物管中心进行调查办理,现将具体情况回复如下:

    经区物管中心负责同志了解核实,碧桂园翡翠时代小区属精装交付,对于精装存在的小问题,建设单位会第一时间介入进行维修处理,不影响买受人房屋正常使用,也不存在未按时交付给房屋买受人情况。翡翠时代项目于2022年5月30日交付,房屋交付时已达到交付标准,依据《陕西省物业管理条例》第五十条 “建设单位与物业买受人签订的买卖合同应当包含前期物业服务合同约定的内容,载明物业买受人缴纳的前期物业管理服务费的时间、标准和方式。”经调查,业主同房地产公司签订的《前期物业服务合同》约定的交付时间为2022年5月30日,所以物业公司按约进行费用收缴,符合《陕西省物业管理条例》有关规定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆