耀州区白桦林国际小区延迟交房 有人管没有?

彼岸花开 发表于 2022-05-16 17:22 点击数:

  • 我是2014年在铜川市耀州区白桦林国际小区(地处:耀州区步寿路中段)买房的业主(不知道是不是属于业主),买房时交付房款的百分之五十,合同上注明2018年交房。一直到2020年年底,业主们找耀州区政府部门,各个部门相互推脱,直到2021年4月再次有开发商(具体是不是原来开发商,大家不清楚)联系大家,承诺2021年10月底交房,让业主再次缴纳房款的百分之三十,业主们怀着相信政府,想住新房的需求,再次缴纳百分之三十。如今到2022年5月中旬了,还是没有一个交房信息。不知道人民群众啥时间能住上属于自己的房子?恳求贵部门帮大家反应反应情况,给人民群众一个满意答复!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:耀州区 。

  • 白桦林国际小区延迟交房 耀州区住建局回复

    铜川市耀州区住房和城乡建设局回复:网友“彼岸花开”向贵栏目反映耀州区白桦国际小区延迟交房相关问题的督办提示已收到,现将我局对该问题的调查情况汇报如下:

    一、问题产生背景

    陕西白桦林间置业集团有限公司耀州区白桦国际建设项目,于2015年9月开工,建设手续合法,该项目计划投资3.5亿元,占地53亩,11.7万平方米,150套住宅,停车位1200个,大型商业建筑1座,商住楼2座。由重庆天字集团有限公司施工1#、2#、3#楼。重庆天字集团有限公司施工至1#楼主体结构封顶,2#楼主体结构6层,3#楼主体结构3层时,因银行贷款政策调整、自有资金短缺,工程处于半停滞状态,导致不能按期交房。2018年5月陕西中豪建设集团有限公司接手施工2#、3#楼,由于资金短缺,中豪建设集团退出该项目建设,为使项目继续推进,陕西白桦林间置业集团有限公司,引进铭洋建设股份有限公司西安分公司(即晟泰公司)作为总包进入,铭洋公司大量垫资施工后,又出现资金不到位问题,引发该项目再次延期施工。

    白桦国际项目资金链屡次断裂,融资困难,施工进度缓慢,致使不能按期交房,加之资金回笼不到位,白桦国际开发商原先承诺的合同约定不能按期履行,导致合同利益有关人员多次上访。

    二、工程进展情况

    白桦国际项目由于延期交房引发业主多次聚集维权上访,曾一度列为有“烂尾”风险项目,在各方努力下,该项目开发商积极寻找合作伙伴,筹措建设资金,在艰难中缓慢推进工程进度。

    截止目前,中交数字城市发展集团(西安)有限公司与陕西白桦林间置业集团有限公司签订工程施工协议,承接白桦国际项目1#、2#、3#楼施工, 1#楼正在做消防通风,2#楼正在走管网,3#楼除电梯、窗户、部分管线外,其他工程已基本完成。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆