莲湖区枣园西路急需提升改造 请关注处理

王先生 发表于 2022-04-22 14:53 点击数:

  • 急需提升改造及存在问题:

    第一,枣园西路冶金西区冶金医院儿科门诊旁老旧楼栋常年往人行道及非机动车道排放污水,多次反映,无人治理。

    第二,枣园西路远东二小门口打建小平房太多,人行道被占尽,路面太狭窄,学生上学及放学期间拥堵不堪。

    第三,枣园西路南侧冶金西区家属院和回收公司家属院及三四零二社区家属院路边老旧楼栋占用人行道,遇吹风暴雨,经常掉落杂物,过往学生和行人存在很大安全隐患。

    第四,枣园西路两侧人行道太狭窄,有些路段甚至无人行道。

    第五,枣园西路两侧及中间绿化带中架空线路杂乱无章,应该提升改造落地。

    第五,枣园西路最西端西户铁路口路面太狭窄,无人行道及非机动车道,几十年来拥堵不堪。

    第六,枣园北路和大兴西路之间应该打通或架设人行通道,通往未央宫遗址公园,以减轻枣园人员密集,空间狭小的问题,空间狭小的人群都去空间大的小区活动,导致常年矛盾问题很深。

    第七,枣园西路两侧人行道常年各种狗屎不断,行人的鞋底狗屎也不断,应该限制将宠物公开带到公区。

    第八,枣园西路两侧人行道卫生环境太脏,公共自行车杂乱无章。

    第九,物业服务不对等问题,枣园西路丰盛园小区多层楼栋物业费按规定已经提到六毛五每平方,几十年来楼梯道的尘土已经积了几毫米厚了,物业依然不打扫,物业费还得按规定交。

    第十,丰盛园为老旧小区,水质太脏,经常有浑水铁锈出现,水压太小,晚上热水器打不着,应该对小区公区的主管道进行改造,加压。

    第十一,小区业主多次养狗不拴绳,随地大小便,放养式,通过12345热线反映,民警只能上门劝说。应该对这种屡教不改的将狗直接收走并处罚,应加大关于养狗危害的防控力度和处罚力度。

    第十二,老旧小区改造中,免费加装电梯受阻重重,应该制定统一相关规定,以杜绝一二楼业主阻挡,换来多数人的方便。

    第十三,枣园西路中段附近人员密集,车辆多,许多占用了人行道和门面房之间的公区,小区里车辆拥堵,路边占用非机动车道,建议增建公共停车场。

    第十四,应该考虑一下枣园西路的十五分钟生活圈,老百姓购物,生活极不方便。

    “烂怂西郊,破旧烂枣园”这是大家常说的话,有好多人将房子卖了换到环境好,生活方便的区域去了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区枣园西路急需提升改造 政务中心回复

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“莲湖区枣园西路急需改造提升 请关注处理”留言后,我区安排区城管、工信、住建、枣园街办等部门调查处理,现将有关情况致函如下:

    (一)关于枣园西路冶金医院儿科门诊旁老旧小区常年排放污水问题及远东二小门口小平房占用人行道问题。该小区属于“三供一业”改造小区,物业公司为国金物业,由市国资委代管,枣园街办已提醒物业进行整改,建议网民同步向市国资委反映,共同推动问题解决。

    (二)关于冶金家属院、回收公司家属院、3402社区家属院存在坠物安全隐患问题。枣园街办已督促物业对老旧小区外立面及阳台物品进行整改,及时消除安全隐患,防止事故发生。

    (三)关于枣园西路两侧人行道狭窄问题。枣园西路为市管道路,建议网民同步向市城管局反映,共同推动问题解决。

    (四)关于枣园西路两侧及中间绿化带中架空线路杂乱无章问题。经了解,此处线缆涉及较多,目前城管部门正在进行管沟施工、引接点迁改等相关工作。待建设完成后,我区将协调各通信企业实施线缆落地工作。

    (五)关于枣园西路人员密集、两侧人行道环境卫生差等问题。针对共享单车问题,枣园街办已组织执法人员对人行道停放的共享单车进行规范摆放,对乱停放的机动车进行贴条处理,同时联系共享单车清运公司加大对该路段共享单车清理频次及运维力度。 

    针对环境卫生差问题,街办已组织保洁人员对枣园西路全段及周边道路环境卫生进行了彻底整治,重点对枣园西路人行道落地垃圾进行清理,对道路灰带进行冲洗。今后街办将加强枣园西路清扫保洁管控力度,确保该路段环境卫生干净整洁。

    (六)关于丰盛园小区物业服务不对等及用水问题。丰盛园小区物业公司为铁峰物业,物业服务等级为三级,物业费多层为0.65元/平米/月。针对楼道卫生差问题,枣园街办已要求物业公司加强保洁及巡查力度,确保小区公共区域卫生干净整洁。针对用水问题,该小区多层为自来水公司直供到户,2019年4月自来水公司在小区现场征询业主意见,计划对小区进行自来水改造,业主意见征询结果未达到改造比例。为解决小区用水问题,物业公司已出资对小区多层水管进行加压改造,目前正在施工中。

    (七)关于饲养宠物问题。公安莲湖分局已制定方案,对枣园地区进行为期10天的集中整治工作。一是加大对重点区域流浪犬、大型犬只收缴力度,取缔非法犬类交易市场,整顿犬类经营活动场所。二是通过设立办证宣传点、悬挂横幅、摆放展牌等方式,引导群众树立依法养犬、文明养犬意识。三是依法依规对有证犬实施严管,杜绝在重点限养区饲养多只犬只,规范居民出门遛狗要使用不超过2米的牵引绳,及时清理犬只排泄物,按时注射狂犬疫苗。

    (八)关于老旧小区改造加装电梯问题。目前西安市没有出台免费加装电梯政策,老旧小区改造加装电梯完全遵循居民意愿进行。根据《西安市老旧小区加建电梯试点工作实施方案》相关要求,小区需加装电梯,小区业主首先应与产权单位或物业公司联系,确定实施主体及资金来源,在征得三分之二以上业主同意后联系住建部门进行申报。

    (九)关于枣园西路十五分钟便民服务圈问题。目前枣园西路有冶金医院、馥桂坊商圈、丰盛园早市、中心社区等便民服务场所,基本能够满足周边群众生活需求。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆