经开区第三(吉利配建)学校为什么要消失?

bx 发表于 2022-03-28 16:11 点击数:

  • 从2018年上半年西安经开区泾渭国土办与统筹办在现场勘查学校项目用地范围开始;到2019年经开区官网发布吉利D地块学校工程设计服务采购结果公告定址后设计工作的进行;2020年西安经开国企城建集团下属泾渭开发建设有限公司发布经开第三学校(吉利配建学校,校址:泾渭新城工业园区)的建成时间2021年秋季使用;2021年6月23日陕西省交通广播采访经开区教育局人员公开承诺:2022年将新建并投入使用学校4所(其中:西安经开第三学校地址在桑军路与泾环北路十字向东1200米)由此后高陵区相关媒体积极报道开竣工时间,老百姓皆知经开区修建的第三学校落地此处。

    同为吉利配套的D地块吉利配套(中南春风里)住宅小区受此利好消息在西安城区买不起房的刚需家庭和吉利员工纷纷在此高价购房置业安家。

    2021年7月学校开始动工2022年春节后学校建设没有复工,经业主咨询经开区回复说学校要重新选址原因:学校土地高陵区没有移交给经开区且有古墓。2022年3月21日中南春风里业主到高陵区规划分局了解土地移交事项后得知:该土地在2021年7月份高陵区已经移交与经开区及代建单位并有文勘报告,该地块没有不可移动或需原地保护的宝贵文物。停工几个月工地现场也没人保护、考古发掘。

    现把位于工业园区的吉利配套小区房屋卖完了想把学校重新选址别处新建,老百姓找经开区该区以各种虚假理由敷衍2千多业主。

    经开区泾渭部门对吉利配建学校选址范围土地赔付协商

    经开区关于吉利学校的设计定标公告

    经开区公告该D地块吉利配套住宅小区东侧学校定址

    2020年代建方公告学校开建

    2021年经开区教育局接受媒体采访报道该学校
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 经开区第三学校为什么要消失? 将规划

    经开区管委会回复:网民您好!感谢您对我们工作的关注和支持。收到您的留言后,我委高度重视,已对您反映的问题进行了核查,现将核查情况向您进行回复:

    西安市经开第三学校项目(以下简称“经开三校”)为原吉利配建学校项目,该项目于2018年选址在桑军路与泾环北路东约1公里路北侧,中南春风里小区东侧,占地约59.5亩,该学校是为经开区内重点企业配套的教育配套设施。 

    2019年10月西安市召开全市教育大会,决定了教育行政移交管理事项,按照“一元管理,责任唯一”的原则,高陵区将经开区泾渭新城范围内的中小学、幼儿园移交经开区负责。

    该学校初期选址在高陵区国土空间规划范围,土地、规划、建设等手续均由高陵区负责办理,按照教育行政移交管理办法,经开区无法跨区域建设和举办学校,不符合教育行政属地管理规定。前期吉利汽车公司明确要求配建学校由经开区举办为经开品牌学校,但前期选址与目前教育行政属地管理相矛盾,本着为企业做好服务,最大限度满足企业意愿的工作态度,与吉利汽车沟通了关于学校规划选址与教育行政属地管理相互矛盾,经吉利汽车同意可以在经开区泾渭新城国土空间规划范围内重新选址,规划建设一所学校,满足企业职工子女入学需求。

    经核查,中南春风里小区的土地招拍挂工作,土地、规划、建设等手续均由高陵区负责办理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆