耀州区德鑫佳苑号小区不给业主供气供暖

远山云绕 发表于 2022-02-18 10:11 点击数:

  • 铜川市耀州区城基开发有限公司开发楼盘德鑫佳苑多年不交房,克扣半年违约金,交房不通天然气、暖气,网,整个小区只有一个出口,物业费不是一费制,水费还加收费用。

    城基公司员工领导、包括城基物业员工声称他们是政府的企业,谁能把他们怎么样,物业经常是只是通知收钱,不为业主做任何服务,请有关部门尽快查证,还百姓一片朗朗乾坤!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:耀州区 。

  • 耀州区德鑫佳苑号小区不供气供暖 开发商回复

    耀州区诚基开发有限公司回复:网友您好:我们收到您留言反映的德馨佳苑小区不通天然气、暖气等问题,现将具体情况回复如下:

    一、延迟交房

    1.地下车库进度影响:该项目属棚改项目,原计划建设内容不包含地下车库,拆迁过程中群众代表提出小区建成后住户较多,如不建设地下车库,将造成住户长期生活不便,强烈要求建设地下车库。增加地下车库工程后,项目总投资增加7332.32万元,全部由诚基公司自筹解决,资金接续不足,加之变更设计耗时,影响了建设工期。

    2.塔坡路施工影响:2017年4月塔坡路实施封闭改造,塔坡路与德馨佳苑项目毗邻,塔坡路的降高8米施工及管道铺设影响德馨佳苑车库建设,需塔坡路降高施工及华能供热管道铺设完成后,才能进行车库施工。原塔坡路与德馨佳苑项目基坑相差16米,新塔坡路最高点降8米才能达到设计要求,工程难度大,工期较长,导致馨佳苑车库施工一再拖延。

    3.天气影响:2020年因疫情影响,公司对原来的工期进行了调整,于4月9日将工期倒排计划表在德馨佳苑项目工地进行了公示。因夏、秋季雨水天气较多,为了安全没有在雨天赶工期,进入冬防期环保部门要求暂时停工,诸多原因最终导致德馨佳苑项目交房逾期。

    该项目从2021年4月底起开始进行交房工作,同时按照合同约定向业主赔付相关违约金。

    二、违约金

    按照合同约定,违约金赔付过程中扣除3个月合同免责期及因疫情影响无法施工4个月。

    三、天然气、供暖与通网问题

    1.天然气问题:德馨佳苑小区9号楼至13号楼因燃气中压管道铺设,地面开挖后因天气原因未及时回填,已与施工单位沟通,于3月2日开始回填,回填完成后我公司将与市天然气公司联系,进行通气验收工作。物业人员全程陪同配合,经验收发现有个别业主砸墙、改烟道、缺少支架导致验收不合格、物业多次联系督促业主整改未果。验收不达标就不能挂表,没挂表就不能通天然气。为确保安全用气,物业已通知业主及时整改,待达到通气条件后尽快顺利通气。

    2.供暖问题:陕西省发改委于2021年2月20日发文第三款中明文规定:取消供暖环节的相关收费,包含接口费、集中管网建设费、并网配套费等类似名目费用(陕发改价格〔2021〕242号)。但目前华能要收取德馨佳苑集中管网建设费约1200万,目前与华能电厂就费用问题未达成一致,正在积极协商中。

    3.网络未通情况:已与第三方布线单位联系,确定施工方案后开始布线施工,确保早日通网。

    四、小区出入口

    目前,小区北门可以出入行人及车辆;东门为应急通道,西门为后期地下车库启用后,确保小区业主车辆正常通行。

    五、物业费与水费

    小区目前暂未收取物业费,只收取电梯费与装修垃圾清运费(收费标准参考铜川市物价局﹝2013﹞100号文件),水费按照与业主所签《德馨佳苑小区物业服务协议书》中协议价格收取。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆