在秦都区融创中央学府干活 半年多拿不到工资

农民工 发表于 2021-11-10 10:08:10 点击数:

  • 尊敬的书记您好!我们10几个工人于本年初在咸阳市秦都区融创中央学府工地做活,结束于今年7月初,我们的分包单位浙江深美装饰公司项目负责人李某龙承诺我们农民工工资到8月15全额发放,目前拖欠我们至今,电话也不接,我们去当地劳动执法大队投诉两次了,问题都没有得到解决,我们农民工实在没有地方维权了,眼看也快要过年了,在这里恳求领导帮我们农民工解决问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦都区 。

  • 秦都区中央学府项目拖欠工资 人社局回复

    咸阳市秦都区人力资源和社会保障局回复:按照《西部网网上舆情调查函》(网调字【2021】第11077号)文件的要求,现将网友反映的咸阳市秦都区中央学府项目欠薪问题核查处理情况汇报如下:

    一、项目概况

    该项目名称为融创中央学府。建设单位为咸阳高新恒润置业有限公司,施工单位为浙江深美装饰工程有限公司。

    二、欠薪核查处理情况

    因反映人是匿名投诉,我单位无法确定反映人的准确信息。经实地调查,浙江深美装饰工程有限公司确实存在拖欠工人工资的情况,通过我单位与浙江深美装饰工程有限公司现场负责人约谈了解到该单位将于2021年12月3日前将其下属的所有工人工资全部兑付。同时该单位在我单位所反映的欠薪情况我单位均已受理并出做了相应处理决定。

    我单位做出行政处理决定后浙江深美装饰工程有限公司在收到《行政处理决定书》之日起,有权在六个月内向秦都区人民法院提起行政诉讼。逾期不提起行政诉讼,又不履行本行政处理决定的,我区劳动保障监察大队将依法申请人民法院强制执行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆