咸阳市金域咸阳1号楼业主何时能回家?

何时能回家 发表于 2021-11-08 15:08:15 点击数:

  • 领导你好我是金域咸阳1号楼的业主,市里部门和开发商协商说的国庆交房到现在为止我都没有看见动工,一拖再拖请领导上心一下,请过问一下金域咸阳上千没有交房的业主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 金域咸阳1#楼业主何时能回家? 住建局回复

    咸阳市住房和城乡建设局回复:2021年11月16日接到市政府办转来的西部网网上舆情调查函(网调字[2021]第11077号)后,我局高度重视。立即组织相关科室,成立以王育信副局长为包案领导、建管科负责同志为责任人的信访案件调查小组,经认真调查,现将调查情况报告如下:

    一、反映的主要问题和诉求

    网友反映“咸阳金域咸阳1#楼业主何时能回家?”的问题

    二、调查处理情况

    (一)企业基本情况

    咸阳经纬置业有限公司位于咸阳市玉泉东路12号。注册资本柒仟伍佰零柒万玖仟陆佰元,成立日期1999年04月09日,法定代表人:程建荣,开发资质为肆级,开发企业资质证号:咸建房[2015]053号,发证机关:陕西省住房和城乡建设厅,发证日期:2019年12月31日,经营范围:房地产开发(凭资质证经营)、销售。

    (二)项目基本情况

    金域咸阳项目,建设单位:咸阳经纬置业有限公司(以下简称经纬置业)、咸阳凯发房地产开发有限责任公司。施工单位:陕西建工第六建设集团有限公司(以下简称施工单位)。

    该项目位于咸阳市秦都区玉泉东路12号。项目总占地112亩,共17栋楼,分三期建设。总面积约35万㎡,总造价5.8亿,截止目前项目已完成工程产值约5.1亿,按合同应付3.8亿,已付2.6亿,欠1.25亿。

    项目一期为2#、3#、4#、5#、6#、7#楼,目前已交付入住,共有住户1200户左右。二期为14#、15#、16#、17#楼,均为商业。目前已竣工,15#、16#、17#楼已交付使用。三期为8#、13#、1#、9#、10#、11#、12#楼,目前8#、13#楼已交付入住,剩后期部分修缮工程,共有住户540户,9#、10#、11#、12#楼还未动工。

    (三)调查情况

    经调查到目前为止1#楼主体已全部完工,后续工程还需资金3000万元左右。现因经纬置业未及时支付施工单位工程款,从而导致施工单位停工、延期交房。按照合同约定1#楼共有住户260户,应于2020年9月交房。

    该1#楼存在的问题曾在2021年4月27日下午,经市政府、市信访局、市住建局、市中级法院等部门协调,经纬置业和施工单位达成《协议》,约定施工单位尽快启动1#楼的工程复工,并与10月31日前完成竣工验收并交付。经纬置业有限公司从2021年5月份开始每月向施工单位支付工程款750万元,连续四个月内支付工程款总额不低于3000万元。但由于经纬置业未按要求及时给施工单位支付工程款,导致施工单位一直未动工,后又经市信访局和市住建局多次协调,施工单位才小范围动工,但一直未全面复工

    (四)处理情况

    2021年8月12日,市信访局、市住建局、经纬置业、施工单位等相关单位负责同志,在咸阳市住建局9楼接待室再次召开专项会议,就金域咸阳1#楼项目因开发公司资金链断裂无法按时交房问题进行督导和推进工作。此次会议共同达成《金域咸阳业主上访问题会议纪要》,按照纪要要求,由实际抵押人分批解封经纬置业大股东咸阳凯发房地产开发有限责任公司在礼泉县开发的和园项目部分房产,解押房产按抵押价值折算总额不低于3000万元,并设立共管账户,只能用于金域咸阳1#楼工程建设和8#楼、13#楼后期修缮工程建设。专项会议纪自下发之日起15天内,经纬置业由金域咸阳1#楼、8#楼和13#楼的共管账户向六建公司支付工程款200万元,六建公司在此笔款项到账后,加快1#楼后续工程的施工进度,待第一次累计到账750万后,立即启动1#楼、8#楼和13#楼的全面施工,其余付款节点以协议约定为准,工程款支付总额累计不少于3000万元。

    截止目前,建设单位已向六建公司通过共管账户支付了200万元,六建公司表示在2021年11月15日将1#楼窗框安装到整栋楼的二分之一,随后安好窗框的外墙涂料基层涂刷到位,仅剩最后一层面漆,第二笔550万工程款已到账475万,六建公司正在制定工程进度计划。经业主同意后1#楼全面恢复施工,并约定付款累计支付完3000万元工程款后,并且距离最后一笔款项支付完后2个月内,完成1#楼、8#楼和13#楼的全部工程并交付使用。

    下一步,我局将继续会同市信访局、业主代表加强沟通联系。督促建设单位、施工单位严格按照《金域咸阳业主上访问题会议纪要》精神执行,履行承诺,尽快完成1#楼、8#楼和13#楼的全部工程内容并交付业主使用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆