建议在周至县城北地区新建一所小学

路见不平一声吼 发表于 2021-09-07 17:28:54 点击数:

  • 随着县城的发展,周至县城北几个小区的建成交付,城北义务教育资源显得更加紧张,建议在北大门附近建设一所小学,以缓解城北的教育资源紧张形势,同时可以带动县城南北的均衡发展。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 建议在周至城北新建一所小学 已有新建学校

    周至县教育和科学技术局回复:贵网舆情调查函(网调字【2021】09069号)已收悉,我们高度重视,现就“建议在周至县城北地区新建一所小学”有关情况回复如下:

    我县县城北部地区的学生,自西向东依次由二曲街道八一小学、二曲街道西街小学、二曲街道东街小学提供学位。初中由二曲初级中学和周至七中提供学位。近年来,由于农村学生不断涌入县城就读,导致县城学校学位紧张。

    网友所说的城北所建成的小区,目前业主正在逐渐入住,两个小区内都配建有幼儿园,小学学生可就近在八一小学和西街小学就读。

    为了缓解县城学校的入学压力,我县在今年9月新建并投入使用了县城新区小学,该学校的投用,将极大缓解县城小学的就学压力。同时我县为进一步优化县城教育资源,拟在原县医院旧址新建一所实验小学,建成后将进一步增加城区教育资源供给,有效缓解县城北区域教育资源不足问题。

    感谢西部网网友的关注和支持,我局将加快推进县城新建学校项目建设,立争早日建成并投入使用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆