临渭区丰原镇三孝村五组高压线常年裸露在外

阿秀 发表于 2021-08-16 11:28:42 点击数:

  • 渭南市临渭区丰原镇三孝村五组的高压线不管是村里还是地里,到处都是密密的电线一抬头就能看到,总是听到嗡嗡的电响真的很是吓人。

    还有村里养家畜多的空气污染严重的。政府说了很多年盖新农村呢!到现在我知道的都几十年了也不见改变。

    望政府能重视农民身心健康。早点实现新农村每家二层小楼的好环境。祝自己这辈子能赶上这个好政策好时代。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临渭区 。

  • 临渭区三孝村高压线裸露在外 已于8月底前整改

    临渭区丰原镇人民政府回复:9月6日,接到网友“阿秀”反映关于三孝村五组高压线裸露在外及村民饲养家禽导致空气污染的问题交办单(渭临政督〔2021〕117号),我镇领导高度重视,即刻组织专人前往调查,现将调查情况汇报如下:

    一、反映问题

    (一)临渭区丰原镇三孝村五组高压线裸露在外,不管是村里还是地里,到处都是密密麻麻的电线,且听到嗡嗡的响声,存在安全隐患。

    (二)村民饲养家禽导致空气污染严重。

    二、调查及处理结果

    (一)针对网友反映的电线裸露的问题,经过调查了解,电线外露系丰原电管所高压线路整改,通过与电管所工作人员联系了解,此次高压线路整改已于8月底前全面完成,高压线路已全面更换为绝缘线路,经镇政府工作人员于村干部现场查看,整改工作已全面完成。后续我镇将针对此类事件持续做好监督工作。

    (二)针对网友反映的村民饲养家禽导致空气污染的问题,我镇畜牧站工作人员积极联系村干部,及时前往现场,针对村民养殖情况,指导村民做好家禽的粪便处理工作,并针对空气污染问题向村民讲清利害关系,指导村民做好日常消毒、粪便处理及防蚊、防蝇工作。

    特此报告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆