小区多数居民不同意 为什么还要拆迁建高层?

守护翅膀 发表于 2021-04-12 09:21:52 点击数:

  • 我们是宝鸡市宝平路众信小区的住户, 最近宝鸡市紫汀佳苑开发商在众信小区张贴告示,限时让小区住户搬出小区,他们要对三栋住宅楼进行拆除建高层,否则将申请法院强制执行,他们这种单方面的行为,闹的小区住户人心慌慌,不知所措,有些老职工气的病倒在床。

    众信小区只有三栋住宅楼,最晚的2005年才搬入,三栋楼基础完好,设施齐备,水,电,暖,气,全部进行了改造,住户们在这里住的安心,舒心,小区内部环境良好,小区的外观形象也非常亮丽,在宝平路上也是个亮点,象这样的小区,按照国家的政策不属于拆除范畴,只是对建筑物设施改造提升,国务院办公厅,关于全面推进城镇老旧小区改造工作的指导意见,(国办发2020)23号 文件,改造的要求就是让人民群众生活的更方便,更舒心,更美好,坚持居民自愿,不搞一刀切,改造的重点是2000年前建成的老旧小区,按宝鸡市人民政府房屋征收中心关于【宝鸡市市区国有土地上房屋征收与补偿实施办法】的决定,有下列情形之一的需要征收房屋的,由市,区人民政府作出房屋征收决定,1,国防和外交的需要,2,由政府组织实施的能源,交通,水利等基础建设的需要,3,由政府组织实施的科技,教育,文化,卫生,体育,环境和资源保护,防灾减灾,文物保护,社会福利,市政公用等公共事业的需要,4,由政府组织实施的保障性安居工程建设的需要,5,由政府依照城乡规划法有关规定组织实施的对危房集中,基础设施落后等地段进行旧城区改建的需要,6,法律,行政法规规定的其他公共利益的需要。对照这六条我们众信小区没一条附合要征收的条件。

    我们众信小区现居住的决大多数是老职工,年龄在70---80岁左右,90%的住户不愿意搬出小区,也没有气力和体力折腾搬进搬出,大多数是一些退休工人,靠的退休工资生活,没有资金去购买,装饰新的住宅了,按物权法规定,住户房屋有70年的使用权,而我们仅使用20几年剩余的几十年叫谁给剥夺了,这里有摸底表住户们坚决不同意搬出小区,各户都签了名摁了手印,供各位领导查看,我们敬请政府到小区调查核实,我们将派出代表和政府沟通。

    小区住户一致认为:1,众信小区不属棚户区,2,小区的住宅楼是2000年后的住宅,按国务院(2020)23号文件规定,小区的三栋楼不属于改造动迁的范围。3,按宝鸡市制定的房屋征收办法六条规定众信小区均不在规定范围内,没有理由对小区进行全面拆除,4,房屋拆除是极大浪费,对开发商来说能承担的起,可对住户是极大的灾难,住户们承担不起这些费用开支,5,小区住户大部分是建厂时的老职工,岁数大,体力差,身患多病,无经济能力搬迁移动。

    我们多次向政府部门投递书面材料都石沉大海,渺无音讯,现在开发商又用停水、停电、小区垃圾无人清理、晚上无路灯照明,小区围墙被违拆等手段,逼迫居民签协议。请领导为我们退休职工做住。

    附:小区不同意拆迁签字照片三张

    宝鸡市宝平路众信小区代表

    2021年4月11日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:金台区 。

  • 宝平路39号众信小区旧城改造问题 金台区回复

    宝鸡市金台区人民政府办公室回复:经查,紫汀佳苑旧城改造项目位于宝鸡市金台区宝平路39号及宝平路副39号,宝平路以西、暴家庄以东、宝鸡电子仪表技工学校以北、金丰路以南,项目用地约103亩,涉及安置企业2家、居民152户,预计总建筑面积25万平方米,拟建高层住宅13栋,配套建设商业等其他建筑,计划总投资约9亿元。

    项目涉及宝鸡市众信汽车销售服务(集团)有限公司用地约68亩,其中,工业用地56.25亩(37518.88平方米),住宅用地11.78亩(7857.6平方米),拆迁面积约42157平方米。住宅用地上建有多层居民住宅楼3栋、单身宿舍楼1栋,涉及拆迁安置居民共132户,工业用地上为大众4S店旧址,内有4S店展厅、维修车间、办公楼等砖混和钢结构建筑,均处于闲置和废弃状态。

    项目涉及宝鸡市交通技工学校用地约35亩,拆迁面积约25223平方米。地上共5栋砖混结构建筑,其中,一栋多层住宅楼涉及拆迁安置居民共20户,其余建筑为原学校办公楼及大礼堂等,均处于废弃状态。

    2020年8月,群众路街道办事处会同众信公司、交通技工学校、王家碾社区及第三方风险评估机构对本次涉及改造范围内企、事业单位和住户进行了入户走访、摸底和风险评估,总测评参与调查的户数为148户(共152户,4户无法联系),占总户数96.1%,其中136户同意,占比91.89%;10户反对,占比6.76%;弃权2户,占比1.35%。同时,宝鸡市众信汽车销售服务(集团)有限公司、宝鸡技师学院(宝鸡市交通技工学校)出具了同意纳入旧城改造的文件,充分表达了支持对项目实施改造的意愿。随后整理资料上报市旧城改造领导小组审定,后经规划预审、土地预审等程序后,于2020年10月纳入市旧城改造范围。

    2020年11月,按程序成立了紫汀佳苑旧城改造工作领导小组办公室,12月4月紫汀佳苑旧城改造工作领导小组办公室分别在宝平路众信小区(宝平路39号)、交通技校(宝平路副39号)公示了《关于紫汀佳苑旧城改造项目国有土地上房屋征收补偿安置方案(征求意见稿)公示的通知》、《紫汀佳苑旧城改造项目国有土地上房屋征收补偿安置方案(征求意见稿)》、《关于紫汀佳苑旧城改造项目基准日的公示》。公示期间分批次与被征收人员开会研究讨论,一个月公示期满后,于2021年1月28日,将紫汀佳苑旧城改造项目房屋征收补偿安置方案征求意见后问题归类,整理成解答宣传册发放至小区居民并制作宣传海报张贴小区进行宣传。

    3月30日,发布《关于紫汀佳苑旧城改造项目国有土地上房屋征收决定的公告》及《紫汀佳苑旧城改造项目国有土地上房屋征收与补偿安置方案》,启动征收工作。项目领导小组办公室考虑到改造范围内老年人租房难等问题,在该项目周边联系房屋中介提供可出租的房源并在众信小区内公示,方便业主能找到相对满意的过渡房,并联系搬家公司提供免费搬家服务;二是在征收补偿安置方案中,按被征收房屋面积10元/㎡月给被征收人发放过渡费,由于小户型过渡费较低,难以租到房子,因而本次执行过渡费每月不足1000元的按1000元计算;三是对在基准日前年满70周岁以上老人每人每月加发放100元过渡费(以产权证和户口簿核查);四是针对个别老年业主或生活确实有实际困难的家庭,领导小组办公室将视其情况而定,特殊问题特殊处理。

    经群众路街道办事处核实,截止5月5日,众信小区共涉及改造的132户群众中,已有67户与项目领导小组办公室签订安置协议,占比51%。紫汀佳苑旧城改造项目共涉及152户群众,已有86户签订安置协议,占总数57%。针对部分对补偿标准有意见的群众,我们将组织人员继续入户宣传和解释政策,争取群众理解和支持,力争改造项目早日动工建设,实现群众满意回迁。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆