关于整合养老基金受理部门的建议

用户_Pe2p 发表于 2020-12-28 15:58:53 点击数:

  • 儿子因参加养老保险先后去了鄠邑区市民之家,无办事窗口,后来到区就业局说只办理初、高中学历自由职业的人员,最后来到区人社保局说是受托大中专毕业人员的养老档案事宜。一件事跑了三个部门,很不方便,建议合并为一个部门受理,并在市民之家办公,不要让百姓乱跑。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 关于整合养老基金受理部门的建议 人社局回复

    鄠邑区人力资源和社会保障局回复:首先感谢您对我们工作的关注和支持!

    结合我区工作实际,区人才交流中心灵活就业人员参保代理服务对象主要是档案在区人才交流中心托管的大中专高校毕业生,现托管档案43000余份;区就业服务中心灵活就业人员参保代理服务对象主要是除大中专高校毕业生以外的符合条件人员,现托管档案12162份。因在办理参保手续时需查阅个人档案,但两个代理机构档案数量庞大,且目前市民之家一期工位已满,二期建设尚在研讨阶段,暂不具备在市民之家办公的条件。

    我局建设的鄠邑区基层就业和社会保障服务设施项目,目前正处于收尾阶段,该项目与鄠邑区市民之家距离500米左右,项目建成后,将实现与市民之家协同办公,灵活就业人员社会保险代收业务将实现一站式服务。

    建议您在办理灵活就业人员社保业务时,先进行电话咨询,避免“多头跑”。

    鄠邑区就业服务中心:84823411

    鄠邑区人才交流中心:84814074

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆