商洛山阳县农村乡镇快递代收点为何普遍违规收取费用?

曹先生 发表于 2020-12-21 10:57:16 点击数:

  • 我是商洛市山阳县的一位普通网民朋友,在此代表商洛市山阳县所有网民朋友恳请西部网民生热线栏目媒体记者朋友帮忙关注商洛市山阳县乡镇快递代收点违规收取网民快递取件费的事情。

    近年来随着国家电子商务的普及,我们基层的网民朋友也逐渐开始触网,通过电商网购我们可以把我们的农产品送进城同时我们也可以通过网购满足我们日常生活的必需品,这和以前农村落后的生活消费购物条件发生了翻天覆地的变化。

    可是近年来让我们农村网民朋友网购后最头疼的事情就是每次我们去镇上的快递代收点取快递的时候还被态度及其不好的收取取件费,以我所在的山阳县板岩镇为例,每次去取快递无论哪家快递公司的快递包裹都是被快递站按照小件3元大件6元超大件10元甚至更多的费用,可是我们在网购的时候有时侯是网购的商家包邮的有的是我们卖家自己出快递费的,可不管怎么说我们的网购成本是已经包含了快递费用的,可当我们收到乡镇快递取件通知时,不仅还要自己去取快递,还要另外被收取一定金额的取件费,有时候快递还被长时间的滞留在快递代收点,这一点与城市和县城存在很大的差异,有时候想想就那几块钱也就给了算了。

    可是一旦我们的网购数量大快递件多,这笔对我们农村网民来说不应该承担的费用也是金额不小的,所以,再次恳请西部网的民生热线栏目媒体记者朋友能帮我们农村的网民朋友高度关注此事,将问题反映给相关的部门领导,坚决叫停此类违规收费行为,让我们农村的网民朋友也能真正切切的享受到方便惠民的电商政策!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆