高科新村开元小区供暖难 两天后彻底停暖

张先生 发表于 2020-11-23 11:33:59 点击数:

  • 今天是2020年,西安市统一供暖的第六天,而高科新村开元小区的业主昨天晚上开始,暖气片才有了一些温度。并且我们不断地受到威胁:“如果再不足60%的业主缴费,两天后彻底停暖。今冬不再供暖。”

    小区的情况比较复杂,我简单的列以下几条,供主管部门了解情况。

    1、高科新村开元小区属于老旧小区,暖气管道老化并常年得不到维修保养,致使历年供热经常出现爆管现象,导致业主家中频繁停暖,业主对供热不满意。

    2、今天时值老旧小区改造,业主对小区供暖及暖气改造方案不满,持观望态度,大多决定暖气热了再缴费。而福临物业是缴费不足60%,不供暖。

    3、小区共有38家小饭桌,平时有数百孩子在小区出入。小饭桌经营者拒不缴纳暖气费,理由是:晚上不住这里,寒假也不开班。没必要缴纳。

    4、目前已经缴费的业主,除了正常供暖的前四天享受不到暖气以外,还时时受到随时会停暖的威胁。

    5、供暖期间,很多家的暖气还是不热,也有曝管现象。物业不修也不管。

    这个小区有未满月的婴儿,有老人,有孩子,还有即将临产的孕妇。相关部门领导多多关注,不要让物业停暖。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市 。

  • 开元小区供暖问题 目前户内暖气温度已达标

    新城区韩森寨街道回复回复:开元小区位于新科路10号,由西安雁东供热有限公司供暖。在11月15日之前,供热公司已经试运行正常供热,但由于开元小区的供热费用只缴纳了30%,供热公司于15日中午停止供热,19日,经幸福林带管委会、福临物业、开元物业、热力公司、新园社区一起召开协调会,现已恢复供暖,但下午4时左右,公园北路供暖主管道被地铁施工挖断,已于当晚11点抢修好,恢复供暖。11月20日,街道同社区、物业公司工作人员随机对业主家中供暖情况进行测量,经测量业主客厅温度为20.4度。《西安市城市集中供热管理条例》规定采暖期内,室内供热温度应保持在18度以上,目前户内暖气温度已达标。

    下一步,街道工作专班和社区将持续对接供暖企业,加强各小区供暖排查,及时发现解决问题,积极回应居民诉求,确保群众温暖过冬。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆