宝鸡城市街道及公园卫生间太少且不好找

吉姆尼 发表于 2020-11-02 08:55:04 点击数:

  • 宝鸡市这几年城市建设发展很快,公园和街道修的确实很漂亮!唯一不足的是公共场所卫生间太少,有的地方即便有卫生间,位置设计的也非常不合理,不是在楼上就是在地下,给老年人和残疾人造成极大不便。

    目前,宝鸡市还是全国文明旅游城市,基础配套设施还应该加强一下,城建部门及设计人员的观念要跟上时代发展的需要,不要认为卫生间是一个很脏的设施,卫生间可以设计的独特、漂亮一点,必要的话可以向社会征集造型,让我们的宝鸡人民生活的更好!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡城市街道及公园卫生间太少 将加大改造力度

    宝鸡市城市管理执法局回复:宝鸡市市区公厕现有对外免费开放公厕528座,由于受建设用地、周边建筑影响和资金限制,确实存在市区公厕分布不合理、建设档次不高和部分公厕设计不合理的问题。

    为了逐步解决市区公厕问题,一是不断加大辖区内公厕建设改造力度。近年来,市委市政府十分重视城市公厕建设改造工作,将公厕建设改造工作列入城市品质提升项目,每年向各区政府、高新管委会下达公厕建设和改造任务,督促其加快辖区公厕建设步伐,逐步解决城市如厕难问题。并充分利用现有沿街单位卫生间设施,免费开放符合规定和条件的沿街单位公厕321座,弥补我市公厕数量不足、分布不均的问题。

    二是不断完善公厕残疾人设施。由于受建设用地限制,市区部分公厕在楼上或地下,考虑到残疾人、老人如厕困难,都在一层设置了残疾人专用卫生间,在今后工作中,我们将继续做好公厕残疾人配套设施的设置、引导和管理工作,确保群众如厕方便。

    三是逐步提高公厕建设标准。市区公厕新建和改造中,继续严格执行国家住建部《城市公共厕所设计标准》,并遵循方便、合理、美观的设计原则,增加市区公厕的设计感和景观特色。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆