购买华硕笔记本电脑出现闪屏问题 一个月维修两次修不好

张女士 发表于 2020-05-12 09:29:41 点击数:

  • 本人于2020年4月9日(在赛格电脑城 2楼 玩家国度)购买一台华硕笔记本电脑,用了20天左右出现卡死,闪屏的问题,起初没留意,约两三天后,即4月28日一天内使用出现四五次卡死,闪屏的问题,不得不找到商家要求更换电脑!但是商家以华硕为大品牌为由说,他们15天后不负责任何维修和换机,所有售后问题(包括更换)由华硕维修中心负责!

    第一次是经销商店员带我过去找的他们本栋楼的华硕官方授权维修中心,检测了第三天打电话说:“维修检测不出来问题,只能给你重新做了一次系统,你先拿回去试试!” 结果取回电脑的下午用了不到两三个小时又出现了同样的问题。

    第二次我又拿到了维修中心进行维修,商家仍然不更换不负责,只能送到维修中心检测维修!送去维修的第三天打电话是说:还在检测,目前未检测到问题!隔了一天我又打过去电话说:仍然没有检测到问题!我就问那怎么办?我不能一直这样干等着吧?维修中心人员说:“那要不这样吧,我给你换个主板,你再回去看看!”2020年5月11日下午我取回电脑,结果用了不到半天又出现这样的问题!

    给华硕官方打电话也是无果,商家也不管,作为一个普通消费者遇到这样的问题实在不知道该如何解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 购买华硕笔记本电脑出现闪屏问题 将更换新机

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“购买华硕笔记本电脑出现闪屏问题一个月维修两次修不好”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区市场监督管理局对此事进行调查了解。

    经区市场监督管理局调查,2020年4月9日,投诉人在涉事经营主体处购买华硕(ASUS)FX95笔记本电脑一台,4月28日出现死机、闪屏情况,涉事经营主体店员陪同顾客将电脑带至华硕客服(赛格电脑商城1208室)检测查看,华硕客服检测后表示没有发现电脑问题,给顾客电脑进行刷机处理。5月5日顾客从华硕客服拿到刷机后的电脑,使用不到半天的时间,电脑再次出现死机、闪屏的情况,顾客再次至华硕客服送修处理,华硕客服表示未检测出电脑问题,先给顾客更换主板。5月11日顾客在电脑使用中,出现屏幕出现斑点、软件闪退的问题。顾客5月12日将电脑带至华硕客服,华硕客服人员当面告知顾客:“不用检测,给顾客申请换新机。华硕客服已电话告知顾客15个工作日内,厂家给顾客更换同品牌同型号的新机,到货后联系顾客来取。”5月14日上午,赛格电脑城管理人员与投诉人电话联系,投诉人对处理结果满意。

    下一步,区市场监督管理局继续跟进该投诉事件,确保投诉人得到满意的回复。

  • 新购笔记本出现闪屏商家维修三次修不好 华硕客服:已申请换新

    近日,西安市民张女士向西部网“民生热线”栏目反映,自己新买的华硕笔记本电脑不到一个月出现闪屏问题,商家却拒绝退换,只让维修。“令人崩溃的是,半个月内我去修了三次,每次都检测不出问题,维修后反而问题更严重。”

    今年4月9日,张女士花费5850元在西安赛格电脑城华硕ROG玩家国度体验店购买了一台华硕(ASUS)FX95型号笔记本电脑,仅用了20天左右出现死机、闪屏等问题。“在4月28日一天内使用时,便出现了4、5次的死机、闪屏的问题。”张女士不得不找商家更换电脑。

    5月2日,张女士第一次将电脑拿到店铺进行更换。

    “但是商家以华硕为大品牌为由,15天后不负责任何维修和换机,告诉我所有售后问题由华硕维修中心负责。”在商家的带领下,张女士来到了赛格电脑城华硕官方授权维修中心,进行维修。

    “在送去检测第三天,维修中心的人打电话说检测不出来问题,只能重新装一次系统,让我拿回家试试,结果我取回电脑的下午使用了不到两三个小时又出现了同样的问题。”张女士说。

    随后,张女士第二次将电脑拿到了店铺说明问题,商家仍保持不更换不负责的态度。张女士又将电脑送往赛格电脑城华硕官方授权维修中心进行维修,“维修中心说仍然没有检测到问题,给我换了主板,让拿回家再试试”。张女士说,5月11日,取回的电脑用了半天又出现了同样的问题,“甚至问题比以前更严重,电脑在使用时屏幕还出现斑点、软件闪退”。

    5月12日,张女士被迫第三次来到维修网点......

    张女士表示,自己作为一名普通消费者,反复折腾真的累坏了,希望商家能够退换处理。

    华硕客服:已答应更换同品牌同型号新机

    针对张女士的问题,西部网、陕西头条的记者联系了华硕客服。对方回应:“正常情况下,当电脑系统出现错误时,也会出现卡死、闪屏的问题。像张女士这种在超过15天包换期限,使用20天之后电脑出现问题的情况,如需更换也应先到维修中心进行检测,如检测两次以上仍存在硬件问题,则可以通过维修中心向上海华硕总部反馈信息,满足更换条件即可更换。”

    随后,民生热线栏目将情况反馈给碑林区委网信办。

    碑林区市场监督管理局调查后回复称,华硕客服人员已经当面告知张女士,电脑不用检测,并为张女士申请换新机。随后,华硕客服已电话告知张女士,15个工作日内,厂家给其更换同品牌同型号的新机,到货后会联系张女士来取。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/