彬州市义门镇农村一方水5元 农民如何吃得消?

为人民服务 发表于 2020-03-30 11:50:00 点击数:

  • 省长你好,我是陕西彬州市义门镇的一位农民,我们这里的水价高的离谱,家家户户是怨声载道,农村饮用水本是扶贫工程,可水价比城市高出一大截,农民真是负担不起,希望政府能够体察民情,及时救百姓于水深火热之中!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市义门镇农村一方水5元 彬州市水利局回复

    彬州市水利局回复:一、全市农村供水价格总体情况

    2006年7月,原彬县物价局核定北极、永乐、义门及龙高4个镇居民生活用水价格为3.3元/吨,其他各镇供水价格每吨3.9元至5元不等;实际经核算,供水成本平均5.24元/吨,最高供水成本8.7元/吨。2019年10月,省水利厅下发的陕水农发〔2019〕46 号文件中要求全面推行按供水成本收费。于是2020年1月,我们结合群众承受能力和供水站可持续发展等因素,调整全市农村居民生活用水价格为5元/吨(终端水价,不再附加任何损耗)。

    二、网民反映问题调查情况

    对于反映“义门镇水价高的离谱、家家户户是怨声载道,农村饮用水本是扶贫工程,水价比城市高出一大截”问题,经调查,2017年我局结合实际,将义门镇居民生活供水价格调至4.3元/吨,义门供水站2018年以前年均供水量10.46万吨,每吨供水成本为5.5元,总成本57.49万元,而年收水费46.8万元,财政补贴8.9万元,供水经营亏损。结合省水利厅文件要求和供水亏损实际,调整全市农村居民供水价格为5元/吨后,以2019年为例,义门供水站服务对象8121户,月供水量8689.47吨,平均每户月用水1.07吨,月缴水费5.35元,缴费在目前群众合理承受范围内。农村供水工程建设运行中,户下入户支管、用水配件等费用由用户承担,管理运行及维修费用由供水站负责,导致制水和运行成本较城市高,供水价格高出城市水价。

    三、下一步工作措施

    我局将以此为契机,举一反三,对全市农村饮用水价格进行全面调查摸底,发现问题立即整改,并健全监管机制,促使农村供水工作良性运转、供水价格合理可行且群众可接受。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆