求证关于翠华路小学海亮分校改名的传闻

海亮业主 发表于 2020-03-27 09:18:10 点击数:

  • 在多方努力下,海亮旁边的小学被列为雁塔区重点工程,终于加班加点建设了,为此哪怕彻夜施工我们业主也毫无怨言满是期待。

    近期不断有传闻称要将学校名称由原来暂定的翠华路小学海亮新英里分校改为大雁塔第二小学,想请问一下官方此消息是否准确。

    作为海亮的业主,我们为了小学的事情与开发商,政府部门沟通争取过多次,最终海亮还是将教育用地无偿划转给雁塔区教育局,用于举办公立小学,这些我们最终都只能无奈接受(开发商最初承诺的是五大名校学位)。如果此次改名确定的话,从情感上我是不愿意的。它淡化了海亮的存在感,而原本这块地是海亮花钱买下的,它是海亮业主选择购买本小区房子的潜在价值之一。改名或许能让学校看起来响亮大气,但请您不要漠视海亮业主的权益。教育局也应该有自己的底线。

    请求回复,谢谢领导。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 关于翠华路小学海亮分校改名传闻 雁塔区回复

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,经区教育局核实,学区划分每年会根据新建校情况、适龄儿童情况、学校容纳量进行动态调整。2020年学区划分预计5月份经雁塔区政府门户网站向社会公布,请您关注雁塔区人民政府门户网站公示信息。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/