高陵区通远镇火箭一组养猪场粪便就地排放

匿名 发表于 2020-03-19 09:02:15 点击数:

  • 我们村里有一养猪场,养猪场就建在村边,不知道这样建养猪场算不算违法?产生的粪便就地排放。时间长了产生的气味那可是令人作呕,在家里门窗紧闭都能闻到,杀伤力之大,一到夏天更是让人无法呼吸,长时间对人体必定有影响。协商几次还是依旧如此就地排放粪便。地址:高陵区通远镇火箭一组小豆丁幼儿园对面路的尽头!希望有关部门能够处理一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 火箭一组养猪场粪便乱排 2天内清理堆放的猪粪

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“火箭一组养猪场粪便乱排”问题后,我区立即安排生态环境高陵分局、农林局和通远街办调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    3月19日,网民在西部网民生热线留言反映通远火箭一组养猪场粪便乱排问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,经生态环境高陵分局、农林局和通远街办联合调查后回复如下:

    3月31日,生态环境高陵分局、农林局和通远街办工作人员到达投诉现场进行检查,现已查明:养殖户为火箭村一组村民李志奇,2016年10月14日取得由区农业农村和林业局下发的成立养殖专业合作社的批复;2016年8月17日火箭村委会向通远镇政府递交了该养殖户土地使用申请并通过审批。经现场核查,养殖户位于火箭村西侧边户,距离小豆丁幼儿园直线距离260米,目前存栏量为210头,南门西侧堆放约有12立方米猪粪,现场产生恶臭气味。

    根据《畜禽规模养殖污染防治条例》的规定,规模化畜禽养殖场标准为:猪出栏大于或等于500头,该养殖户未达到规模化养殖场标准,不属于规模化养殖,属于畜禽养殖户。根据现场情况,区农林局工作人员现场对养殖户提出具体要求:一是2天内清理堆放的猪粪;二是25天内建成一座化粪池;三是要求养殖户在化粪池未建成之前不得将猪粪进行露天晾晒,要做到日产日清。同时通远街道办工作人员将对后续的整改工作予以监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆