彬州市太峪镇姚联村(曹村)吃水难 泉水更难

发表于 2020-03-08 14:04:41 点击数:

  • 彬州市太峪镇姚联村(曹村)吃水难.吃泉水更难!

    我是陕西省咸阳彬州市太峪镇姚联村(曹村)一名村民,我反映的问题是我们村群众吃水难问题!

    这样的,2017年彬州市修建“景中”公路时,2标段占用了我村人老几辈都在用的唯一吃水的泉眼位置,后续2标段工程竣工,工程公司及村镇市里也没有问及这全村唯一泉水的质量及村民的饮水安全问题,导致现在的泉眼成了下图的样子!

    八十年代的时候,村上很是缺水。平常人们吃水都会来这里,有的用架子车拉,有的担水,当时路面和泉水在同一高度,农用拖拉机和小汽车都能到旁边直接拉水,泉水旁边面积也比较大,周围可以围七八个人洗衣服,可是呢,现在连个池子都没有了,水白白的流走了,而且现在修好的路面上的垃圾及脏东西经常会出现在这眼泉水旁边,人想去泉水跟前都很危险,想拉水车子都到不了泉水旁边,故而只能靠人力担水,可是这确实太危险了!

    现在,虽然村子里有自来水,水到村子之后,水量就有点不够,经常缺水经常断水,甚至几个月没水,三六九就没水了,村子住的地势高一点的压根现在就吃不到自来水,他们没办法,就只能来这里挑泉水吃!还有现在村子里的年轻人都去外面打拼,村子里都剩一些孤寡老人及留守儿童,他们现在担水是非常吃力的一件事。因为村子距离这眼泉水有一定的距离,到了路边,去泉水跟前又不好走,非常危险,甚是不方便。到了冬天就是最困难的时候,天一下雪,这点小路都结冰了,太阳出来又融化了,一路上又冷又滑,非常危险,担水的难度又加倍了。

    老年人及儿童人不适应这样的担水饮水。有的人挑不动,有的从这条小路上来水桶摇摇晃晃,等回到家桶里的水也所剩无几了,这次我帮家里老人去挑水的时候,老人和我交流,及我现场发现这里确实太危险了,我还劝告家里人注意安全,可以没办法呀,水是民生问题,水是生命之源。

    国家近年来都比较重视农村群众的饮水质量及饮水安全,到处都在设立水源保护地,确保群众的饮水用水安全!恳请有关部门如是了解真实情况,尽快解决群众饮水安全问题。谢谢!(图中能看到,水白白流了,老百姓吃水还不方便)

    图片1

    图片2

    图片3

    图片4

    图片5

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州太峪镇姚联村群众吃水难 彬州市水利局回复

    彬州市水利局回复:接到彬州市人政府主要领导针对《关于网友反映“彬州市太峪镇姚联村(曹村)吃水难”等情况》(网调字[2020]第 03014号)的批示后,我局立即进行了实地核查。现就具体情况复函如下:

    一、调查情况

    (一)针对网友反映“该村自来水经常缺水断水”问题。

    通过对太峪镇姚联村(曹村自然村)按地势从低到高入户走访了全部在家群众。经查,该村群众生活用水均能正常供应,且水压稳定(1户群众自来水阀门未开导致无水,经自来水工作人员现场开启阀门后,供水正常)。经详细询问当地群众,该村在 2019 年 9 月份以前群众用水正常,“旬凤高速”项目在 2019年 9 月上旬施工过程中挖断了自来水管道,导致自来水供水暂时中断。当时,太峪镇政府联系自来水公司及时维修。鉴于原有管道管径过小,管网设施陈旧,随后借助“景中路”公路拓宽,对原有供水设施进行了改造,将原有 3200 米 DN50 供水管道更换为 DN63 管道,新铺设 960 米 DN110 管道,连通城市供水主管道,弃用原调蓄池供水模式。施工导致约 1 个月时间自来水断供,其间自来水公司采用罐车送水,出现过断续送水不正常现象,部分村民自取泉水饮用。2019 年 10 月初该村供水管网改造结束至今,群众用水一直正常,水质达标。

    (二)针对网友反映“彬州市修建‘景中路’占用村内唯一吃水泉眼”问题。

    经调查,姚联村(曹村)共有 2 处自然泉眼,一处为“曹村泉”,因水质发咸已经荒废多年;另一处为“杨家泉”,在“景中公路”修建过程中,因施工需要将“杨家泉”出水口用水泥硬化后以涵洞方式改至路下,在路外侧留出水口。因“杨家泉”距离村庄较远(约 1.5 公里),泉眼长期裸露,无保护措施,加之出水量受季节影响较大,群众取水过程中存在交通安全隐患,经太峪镇政府与我局协商确定,暂不建议群众饮用该泉水。

    三、下一步措施

    针对网友反映的上述问题,我局举一反三,全面摸排,确保群众安全方便用水。一是已于 3 月 9 日起,对全市 156 个行政村农村饮水情况逐村逐户排查,发现问题及时解决。对于网友反映泉眼占用问题,按照彬州市委、市政府安排,我局已联系具备水质检测资质的机构对太峪镇姚联村两眼泉水及全市自然泉眼水质进行化验检测,根据检测结果,按照水源地保护标准对达标泉水进行保护,并将其作为备用的饮用和灌溉水源。二是不断强化服务意识,加强用水设施管护,保障群众用水正常;同时,对姚联村(曹村)部分群众饮用泉水的生活习惯,进行耐心细致的宣传引导,改变群众的饮水观念,引导群众饮用合格、安全、放心的自来水。

  • 太峪镇姚联村(曹村)饮水困难 太峪镇政府回复

    彬州市太峪镇人民政府回复:针对西部网网友反映姚联(曹村) “吃水难” 问题,2020年3月9日我镇已接到人民网同一事件反馈。我镇高度重视,由镇主要领导牵头成立调查组,镇分管领导及镇干部深入姚联村(曹村)进行专项调查,现就调查情况说明如下:

    一、“吃水难”问题调查情况。

    西部网网友反映“彬州市修建“景中路”占用村内唯一泉眼位置,姚联村(曹村)虽有自来水,但经常缺水断水。。。。。。”的问题。

    (一)针对“景中路”占用村内泉眼问题。经查,曹村共有2处自然泉眼,一处为“曹村泉”,因水质发咸已经荒废多年。一处为“杨家泉”,在“景中公路”修建过程中,因施工必要,将“杨家泉”出水口改至路下。因该泉距离村庄过远(约1.5公里),出水量受季节影响较大,且群众取水过程中存在较大交通安全隐患,泉水水质经彬州市水利局初步化验,发现重金属铬超标,目前已交由省水利厅进行水质化验,化验结果尚待反馈。因此,经镇政府与县水利部门协商后,目前不建议群众使用该泉水。

    (二)针对群众反映自来水经常断水问题。经调查,该村在2019年9月以前群众用水正常,“旬凤高速”项目在2019年9月份施工过程中挖断该村自来水管道,导致自来水供水中断。得知情况后,镇政府及时联系自来水公司及时维修。自来水公司在维修过程中,鉴于原有管道管径过小,管网设施陈旧,随后借助“景中路”公路拓宽,对原有供水设施进行改造,新铺设管道4100米,施工过程中,造成约1个月的供水不正常,该村供水管网改造结束后至今,再未出现停水现象,群众用水一直正常。2020年3月9日彬州市市委主要领导带队、3月11日省水利厅领导带队、3月13日彬州市政府主要领导带队均对姚联(曹村)自来水供水情况进行检查,未发现断水情况,同时,彬州市水利局及彬州市自来水公司对姚联村所有供水管网进行排查检修。

    (三)举一反三,全面排查。

    该事件发生后,镇、村组织姚联村分管领导、包村干部对全村饮水安全情况进行入户全面排查,对群众因其它原因导致水压变小等情况进行逐个化解,并做好群众思想工作,引导群众引用安全的自来水。随后,召开镇、村干部会,安排对全镇安全饮水及“两不愁、三保障”进行全面排查,太峪镇党委、镇政府主要领导在姚联(曹村)逐户走访摸排,村“五支队伍”对在姚联村在村居住94户群众“两不愁、三保障”进行入户摸排,其余群众通过电话联系等方式摸排,全镇各村陆续在3月16日前完成“两不愁、三保障”排查,针对排查出的问题进行集中整改,确保全面完成太峪镇“两不愁、三保障”工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆