补交余款开发商拒收 24万房款没了房子也没了

马瑞丰 发表于 2020-01-06 14:56:16 点击数:

  • 尊敬的各级领导,你们好,百忙之中打扰实属被逼无奈,我叫马瑞丰,家住延安市宝塔区万花乡毗圪崂村。

    我村和延安圣大房地产开发有限公司联合开发我村“三产”土地(延安圣大房地产开发有限公司法人代表兼总经理叫徐昌俊),我村村民的利益为开发商按成本价18万左右给每户一套住房(建筑面积为89.8平米),我家三户人分别为,马瑞丰分得13号楼1单元1201;我儿子马涛分得13号楼1单元2201;我女儿马莉分得13号楼1单元903,共计3套住房。

    我于2019年8月25日给延安圣大房地产开发有限公司财务分别交款2次,每次12万,共计24万;交款一星期后,补交余款时,开发商拒收余款,并明确表示不给我楼房,我询问原因,开发商说嫌我上访了,我说从2006年开始你把我们村的地开发到现在也没有算过账,为什么我们村民不能欠你的。

    现在事情已经过去几月有余,开发商依然没给我房子,在这里我想说,我自己的房子,为什么开发商不给我,况且我已经交了24万元,最后在我多次询问下,开发商又说交款交的迟,没你的房子了,我反映到我村村委会和万花乡政府都没人管。

    求助人:延安市宝塔区万花乡毗圪崂村村民马瑞丰,马涛,马莉

    2020年1月6日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝塔区 。

  • 补交余款开发商拒收24万房款没了 宝塔区回复

    宝塔区万花山乡回复:2020年3月15日,万花山乡工作人员实地了解情况,村民反映的情况与事实部分相符。

    经核查,2019年8月,毗圪崂村严格按照村集体利益分配工作程序,经该村村民大会研究讨论,决定采取抓阄的方式分配盛世花城小区13号楼村民房屋,现已全部分配到户。会后,该村委会立即将房屋到户名单(签字按手印纸质版)交付开发商,并告知村民到开发商处交清尾款并领取房屋钥匙。截至目前,毗圪崂村只有马瑞丰一户未完成交房手续。为妥善解决该问题,该村委会多次与开发商协商对接,开发商以马瑞丰违约在先,未按期交付第一次和第二次预付房款的问题为由,拒不履行楼房交接手续。乡政府多次组织毗圪崂村民委员会与开发商对接协商,但至今未果。

    目前,乡村两级干部还正在进一步帮助协调此事。受岁末年初新冠疫情影响,该开发商至今未返回延安,待开发商回来后,乡村干部将积极协调解决,确保群众利益不受侵犯。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/