乾县盛唐大观园小区乱收费 业主苦不堪言

赤子之心 发表于 2019-12-16 09:32:36 点击数:

  • 陕西乾县盛唐大观园小区存在乱收费现象,电费、水费及采暖费均高于国家居民正常收费标准且收费标准未在物业收费处张贴公示,小区居民生活苦不堪言,望领导重视解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县盛唐大观园小区乱收费 将依法严肃查处

    乾县市场监管局办公室回复:关于网民反映《我县盛唐大观园小区物业乱收费一事》现答复如下:

    《陕西省物业服务收费管理办法》于2019年9月1日正式实施,经过我们和相关部门多方联系,咸阳市目前仍未出台我市具体办法,考虑到我县各小区业主因物业收费问题频繁投诉的情况,我局已于2019年10月10日组织召开全县物业管理行业集中约谈会,联合房管所对全县17家物业服务企业负责人就《中华人民共和国价格法》《陕西省价格条例》《陕西省物业服务收费管理办法》《关于严肃查处物业服务企业违法违规收费的通知》等法律法规及相关文件进行宣贯和集中约谈,签订《物业管理企业收费政策约谈告诫书》,要求各物业公司按照新的《陕西省物业服务收费办法》规定,在2020年2月1日前完善相关收费审批及备案手续,及时在小区内醒目位置公示相关收支和事项,强化法律意识,提高服务质量。未通过审批和备案的物业公司,不得擅自设置收费项目和提高收费标准。

    对于到2020年2月1日自查自纠期结束后仍未履行完收费审批和备案登记的物业公司,县市场监管局将依法严肃查处,对违法违规收费企业按规定列入失信名单并予以公开曝光。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/