宝鸡市于记海鲜倒闭充值卡怎么退款?

songsaa 发表于 2019-11-11 14:53:34 点击数:

  • 宝鸡市于记海鲜倒闭,充值卡怎么退款?我看人民政府回复6月初重新开业,现在已经十一月了,不知是否是推脱之词,这个情况怎么维权?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 于记海鲜倒闭充值卡无法退还 宝鸡市商务局回复

    宝鸡市商务局回复:根据《宝鸡市人民政府督查室关于核查西部网网民留言的通知》要求,关于西部网第11018号舆情调查函,现就有关问题回复如下:

    一、我市单用途商业预付卡备案情况

    根据《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(以下简称《管理办法》)规定,截至目前,我市已完成备案的发卡企业24家,其中在市商务局完成备案的规模发卡企业6家,在县(区)级商务部门完成备案的有18家发卡企业,均与指定银行签订了资金存管协议。备案企业都能够严格执行单用途商业预付卡的相关规定,规范操作,未发生侵害消费者权益的事件。

    《管理办法》规定备案的行业仅局限于零售业、住宿和餐饮业、居民服务业,从实际工作看,备案的企业相对较少,大量中小企业仍游离于监管之外,并未纳入备案之中。而《管理办法》也未明确对个体户的发卡要求,更是给预付卡的监管留下了“真空地带”。

    二、网厅反映的舆情回应

    关于“于记海鲜”老板跑路事件,经我局与市市场监督管理局联合调查,了解到商家通过打折优惠的促销手段,办理了预付消费卡,后以经营不善为由,出现人员逃逸、店铺关闭的情况,致使消费者无从消费、无处退款,给消费者造成经济损失,情况属实。上述企业发卡行为为企业自身促销行为,并未向商务部门报备。

    从预付卡纠纷处置情况看,《消费者权益保护法》和《单用途商业预付卡管理办法(试行)》的操作性均不够强,法律漏洞仍然很多,远远不能满足实际监管的需求。如出现商家关门歇业,卷款跑路的恶意欺诈行为,整改和处罚往往很难落实到位。

    商家如果以非法占有为目的,以提供消费服务为幌子,收取预付款的,但实际上根本无能力提供约定服务的,则涉嫌构成诈骗罪或者合同诈骗罪等,建议消费者可以联合其他消费者共同向公安机关报案,由公安机关根据发卡金额、受害人人数予以立案,追究相关责任人员的刑事责任。

    三、意见及建议

    一是我们将积极建议上级主管部门对相关条款予以修订,扩大备案企业的范围和准入门槛,维护消费者合法权益;二是建议将发卡商户由市场监管部门纳入重点监管对象,构成一定违法违规行为应当将其列入严重失信主体名单,通过媒体予以曝光,同时在陕西省公共信用信息服务平台标明对该严重失信行为负有责任的法定代表人、主要负责人和其他直接责任人的信息,限制相关法定负责人行为;三是我们将继续加大单用途预付卡宣传力度,提醒市民注意预付卡风险,购卡时要先了解发卡经营单位在市场监督管理、税务、商务等部门有无登记或备案,确认无误后要与发卡单位签订购卡协议,并保存好发票、合同协议等凭证。同时,单次购卡金额也不宜过大。特别是购买一些规模小、抗风险能力弱的小型洗车、健身、美容保健等企业的预付卡时,一定要密切关注发卡单位的经营状况。若发现经营异常,及时向相关部门举报反映。

    我局真诚欢迎您对单用途预付卡工作提出合理的意见建议。感谢您对商务工作的理解与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆