岐山县雅荷新城小区楼下门面噪音扰民该谁管?

150****8250 发表于 2019-11-04 10:08:03 点击数:

  • 尊敬的领导:你好!我们是宝鸡岐山雅荷新城住户,这几天来,学生周末放学,楼下门面装修声音很大,吵的人心烦意乱,老人无法休息,学生不能静心学习。《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第45条规定:法定节假日、节假日全天及工作日12时至14时,18时至次日8时,禁止在己竣工交付的住宅楼内进行产生噪音的装修等扰民作业。为什么在我们这里还有这样的违法行为?恳请解决此事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 岐山雅荷新城小区门面房装修扰民 已经进行制止

    岐山县住房和城乡建设局回复:你处2019年11月4日转来西部网网上舆情网调字[2019]第10021号调查函收悉,对于网民反映的关于雅荷新城小区门面房装修扰民一事有关问题,我局高度重视,立即安排专人调查核实,现将有关情况答复如下:

    经查,网友反映雅荷新城楼下门面房装修噪音扰民情况属实,我局第一时间联系小区物业对门面房装修产生噪音扰民行为进行制止。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十七条规定:在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。我局要求小区物业告知其他正在装修或还未装修的业主,在法定节假日全天,工作日的12时至14时,18时至次日8时期间,不能进行产生噪音扰民的装修行为。正在装修和未装修的业主均同意按上述时间段进行装修。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆