蓝田县九间房镇政府、九间房村委会强拆房屋

雨天 发表于 2019-11-01 10:05:56 点击数:

  • 我今年76岁,我的老家在蓝田县九间房镇田家村,家里有两间瓦房,瓦房内有简单生活用品。这两间瓦房的土地证上写有我的名字,土地证由1991年蓝田县土地局颁发。

    2019年9月1日星期日,我和孩子们回老家,却发现老家两间瓦房被拆为平地,老宅庄基地上空空荡荡,什么也没有了....我当场老泪纵横,难以控制情绪,我呐喊:我的家呢? 我的家没了,老母亲留给我的家挡全没了,我真没用啊.....是谁拆了我家的房子....

    询问邻里后,知道是村委会主任接到镇里口头传达要拆了我家房屋。又到镇里找到镇长,镇长张建昌说我家两间老房由县里鉴定为危房,必须要拆,我们要看危房鉴定书,他没有拿出危房鉴定报告让我们看,按照国家危房鉴定程序规定,危房鉴定需要房屋所有人自己申请鉴定,机构鉴定后,要把鉴定结果向村民张榜公示告知,而镇长也没有向我们出示九间房村危房公示名单,我更不知道名单上有我的名字没有,直到现在我也不知道我家有没有危房鉴定书,是什么原因强拆了我的房子。

    呼吁蓝田县政府领导高度重视镇政府行政执法的违法现象,给老百姓信任感,安全感,幸福感!

    图片1

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 九间房镇政府九间房村委会强拆房屋 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2019]第11050号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成九间房镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经实地了解,此次网友反映涉及房屋2间,属土木结构,2017年4月28日经陕西省建筑工程质量检测中心鉴定为D级危房,并分别出具了《农村住房危险性定性鉴定报告》(鉴定编号11-108、11-109)。2019年8月25日,村委会对两间D级危房进行拆除,排除了安全隐患。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆