兴平火车站不通公交车 旅客出行十分不方便

满天星 发表于 2019-09-18 10:27:56 点击数:

  • 兴平火车站不通公交,据了解从兴平火车站停靠的列车还是有几趟的,既然有停靠的列车,也就还有旅客上下车,不通公交确实很不方便,来往兴平的游客需步行至(一运司)老汽车站附近才能坐车进入市区,据我们了解从新汽车站到火车站坐车至少还要步行10几分钟才能到,很不不方便游客出行,火车站是一个城市对外宣传的窗口,连公交车都不通,还有车站外内外广场,给人感觉非常脏乱。希望有关部门重视。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 兴平市火车站不通公交车 现拟调整103路车线路

    兴平市交通运输局回复:接到转来关于网民关于火车站不通公交车,旅客出行不便的问题反映后,我局高度重视,立即安排专人实地走访调查了解情况,并与火车站等相关单位对接研究解决办法。现就有关情况汇报如下:

    一、在此之前火车站未通公交车的主要原因。

    随着铁路方面提速改制的影响,兴平火车站现已成为货运为主,客运为辅的铁路运输站场,日均停靠列车班次较少。

    现运行的102路(莽山路至兴化一号门)和103路(瑞闽至职教中心)途经南什字,且南什字距火车站距离较近,步行只需5分钟,能满足群众出行需求。

    二、目前解决方案。

    为了更好地服务广大群众,解决群众出行问题,我局召集运管所、公交公司对现有公交班线进行梳理,确定优化方案。现拟调整103公交线路:即从瑞闽小区出发,途经北环路、西环路北段、西大街、北十字、南大街,过南什字向南至兴平火车站,再由火车站调头返回南什字回归原路线运行至兴平职教中心。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆