陕西省人才市场工作人员业务不熟悉服务态度差

赵艺 发表于 2019-07-04 09:21:41 点击数:

  • 2019年7月1日,我去陕西省人才市场(翠华路)办理就业创业证,因为时间比较着紧急我就先安排家人在那边问下需要什么手续,总台人员说要身份证就可以了,我接着赶过去,先到总台,总台告诉我让我去档案柜台咨询。

    我到档案柜台后说了一句我的事由,柜台人员1凶的告诉我,没看见我正在忙吗?让我找总台,我说总台说让我咨询档案这边,然后工作人员1恶狠狠的跟我说:你让他来问我!

    我没办法因为不知道这边还能不能办理就只能等着排号到了我的号咨询,然后等到叫号工作人员2给我办的业务,他想我要了身份证,然后告诉我说我的不能办,我问为啥,他说是我的户籍属于碑林区,不归省人才管理,然后说让我上碑林区人才市场去把档案转为个人,因为我的户口卡都是省人才管理的,然后我跑到总台咨询了,总台不赖烦的告诉我要去后面的人事代理那边去问,我又跑去人事代理问,也是这样的回复。

    这一天就这样给耽误了,然后我怕耽误时间定了碑林区附近的酒店,第二天跑碑林区,工作人员想我要了身份证和户籍卡以及毕业证,看完以后他说是我这个集体户属于省人才管理,我说我昨天耗了一天结果说来这边的,碑林区工作人员给我看了他的笔记写的是哪个地段属于省人才,说之前省人才地址就在我户口本写的哪里,四五年前搬到了翠华路,这省人才的工作站人员业务不熟悉呀,也没找我要户籍卡,就告诉我不能办,我着急忙慌跑到省人才,开始还是工作人员3态度不是很好,说不能办,我说为啥,他的回答是省人才就这么规定的,我说碑林区人才市场说就说你们管理的,我说我要的手续都带了,介绍信还有离职证明还有户籍卡以及户口首页,他看了才说可以,哎呀我的妈呀,后横凶的让我等着,我等了一段时间后过去给我办理,我就把录音打开了,然后他就态度马上转变了,给我办理了,现在办一个证就这么难吗,人民群众办个事情这么简单的就非要我跑断了腿,主要还耽误我的事情啊!

    工作人员1 

    工作人员1

    工作人员2

    工作人员2

    工作人员3

    工作人员3

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省人社厅 。

  • 陕西省人才市场工作人员业务不熟悉 将严肃处理

    陕西省人社厅回复:网民您好,收悉您反映的问题,省人才交流服务中心领导高度重视,立即组织调查。经核查,反映问题基本属实,我们诚恳接受媒体的监督和批评,对给办事群众造成的不便表示歉意。

    针对办事人员服务态度不好、未能及时问清楚办事群众基本情况等问题,我们按相关制度严肃处理。同时,我们将以媒体监督报道为契机,牢固树立以人民为中心的发展思想,结合“不忘初心 牢记使命”主题教育,检视反思在服务群众中存在的问题和不足,对照初心使命和群众期待,持续开展纪律作风整顿。通过学习教育、认真反思和严肃问责,进一步强化服务意识,强化首问责任制;进一步提升工作能力,提高办事效率;进一步梳理短板弱项,严格管理监督,严格规范操作,层层落实责任,杜绝此类问题再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/