蒲城县尧山别院8号楼问题时隔一年多未处理

小爻 发表于 2019-06-24 10:46:46 点击数:

  • 2017年蒲城县尧山别院在8号楼东侧开挖深坑,挖断排水管,又时值雨季。雨水,污水灌入基坑,导致部分住房墙体开裂。业主将此事放映蒲城政府,政府恢复督促物业拆除违建,并找有资质单位对8号楼检测,时隔一年多,违建未拆,检测报告也没有。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 尧山别院小区8号楼挖断排水 将组织实施并整改

    蒲城县住房和城乡建设局回复:收到政府办转发西部网网友反映关于“尧山别院8号楼问题时隔一年多未处理”的相关文件后,我局立即安排专人进行了调查处理。现将调查情况做以下说明:

    该网友所反映问题,我局已经于2018年1月11日进行了调处,并上报政府督查室,当时即要求进行检测,根据检测结果进行处理。

    一、挖断8号楼排水的问题:

    8号楼1单元1楼(8-1-1B)住户私改管道将生活废水直接排入小区管道地沟内,造成小区地基被浸泡。我局物业办及质监站相关技术人员提出了整改意见,由物业组织实施并整改到位。

    二、8号楼裂缝问题:

    尧山别院物业针对业主投诉8号楼墙体发现裂缝,联系了陕西省建筑工程质量检测中心工作组现场勘验,经勘验为地基轻微下陷,为弄清原因物业组织工人挖开8号楼南侧排水沟,发现8号楼1单元1楼(8-1-1B)户私自改动排水管道直接排放到管道沟达三年之久,积水逐步渗透造成地基下陷,物业及时联系质监站以及派出所等单位现场取证并联系业主进行整改,经整改三周后物业又联系了渭南市荣凡钻探有限公司对现场地基进行勘探,经勘探地基不存在问题。后物业又组织相关技术人员对8号楼进行沉降观测至今将近一年时间,8号楼主体没有任何问题。

    三、违建问题:

    该地方为小区物业综合办公楼预留地,相关手续正在上报审批之中,我局已要求物业必须取得规划手续后方可动工。

    我局将继续加强对该小区物业的日常监管,确保给业主提供一个温馨舒适的生活环境。

    特此回复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/