礼泉县昭陵社区高家村一组何时能集中搬迁?

苦咖啡 发表于 2019-06-19 09:57:01 点击数:

  • 礼泉县昭陵社区高家村一组为高家村最为贫困小组,人口居住分散,自然环境差,属于旱腰带地区,靠天吃饭,比如今年干旱,农民连小麦都没收成,就是这样的贫困村,几经社区和村委会计划集中搬迁都难以落实,不知道是政策不允许,还是条件达不到?希望亲民的的县委书记能为贫困村把把脉,争取早日脱贫!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:礼泉县 。

  • 礼泉县高家村一组何时集中搬迁?昭陵社区回复

    礼泉县昭陵社区管委会回复:陕西省网络名专栏-西部网《民生热线》栏目中,2019年6月19日网友“苦咖啡”为高家村一组群众,反映该组自然环境差,希望集中搬迁的问题,该问题经西部网舆情调查函(网调字﹝2019﹞07026号)转至我社区后,社区管委会高度重视,及时派驻调查组深入高家村一组,就相关情况到户调查,具体情况如下:

    一、关于高家村一组基本情况

    高家村一组位于高家村委会东北2.5公里处,为独立自然村,村名“后山墩”,全村共16户52人,在网贫困户6户22人,农村低保户6户22人,在咸阳、礼泉有商品房户5户,吃财政工资3户。另有1户1人户口未迁,但招赘至赵镇尧张村,常年尧张村居住不回村。

    二、关于后山墩自然村搬迁调查情况

    (一)在调查过程中,后山墩自然村村中心聚集住户12户38人,无搬迁意愿。

    (二)后山墩分散居住群众户4户14人,分散居住于村东、村北,均有安全住房,其中1户(张宏伟)2018年已在原址实施危房改造工程,1户(张晓明)咸阳设计院上班,市区有住房,1户(张晓峰)自主择业,在礼泉县步行街有商品房,1户(张安民)已搬迁,在昭陵社区街道建有住房。

    (三)后山墩自然村基础设施建设近年来通过大力帮扶有很大提升,已无搬迁需要。2014-2017年度分别对该组电力改造,动力、居民用电全部输送到户,实施了自来水入户工程,人畜饮水安全得到保障,2016年在对街道实施亮化工程,安装路灯5盏,2017年对该组进村道路进行硬化,水泥路已修至村口,帮扶资金总计超过85万元,使该自然村基础设施和生活条件得到了较大改善。总体看来,散户群众中只是个别户有搬迁意愿,但不符合搬迁政策,也不代表全村群众意愿。

    三、关于“苦咖啡”反映问题回复情况

    因网友“苦咖啡”以网民反映问题,其本人难于查找,为做好问题处理回复工作,工作组在后山墩自然村召开了群众户代表会议,说明了政策,若有搬迁意愿,我社区和驻地部门将在相关帮扶政策允许情况下,优先予以扶助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/