陕西建工集团有限公司、中核华辰建筑工程有限公司回复:御锦城小区为一个成熟的大盘,各地块开发进度不一样。为了完善居住环境,御锦城9期和12期目前分别处于主体及地下室施工阶段,邻近现有居住区。我单位平时也要求避免施工噪音对周边居民的影响,特别是避免在夜间施工。9期和12期两个工地为了避免发生夜间施工,同时保证砼浇筑的连续性要求,只能白天早上6点开始浇筑砼,确保晚上10点前结束。
近期接到群众反映有工人早上5点就开始上班干活,我们单位积极与相关单位沟通,要求严格遵守相关规定,强化现场管理,特别是现在临近高考期间,我们将加强监督管理,责令施工方合理安排好时间,并要求高考期间停止砼浇筑,减少对周边群众生活的影响。
西安浐灞生态区宣传中心回复:市民于6月5日反映御锦城九期、十期项目凌晨5:00施工噪声扰民,影响居民休息。接到投诉后,我委相关部门立即安排执法人员核查,现将有关情况回复如下:
经核査,投诉人反映的是位于浐河东路以东,华清路以南的御锦城九期、十二期项目。6月11日凌晨4时49分至4时59分,执法人员对御锦城九期、十二期项目进行检查,未发现该项目有违规夜间施工现象。
下一步,我委相关部门执法人员将进一步加大夜间巡查整治工作力度,及时查处夜间违规施工行为。若发现此类违规夜间施工情况,请及时拨打83579659(工作时间)、83579901(夜间)反映。