员工离职后养老保险无法正常办理转移 怎么办?

怪很 发表于 2019-04-26 09:40:35 点击数:

  • 我于过年之后从未央区一家单位离职,原单位办理为员工在中智西安经济技术合作有限公司人力资源二分公司办理社保代缴,3月份我重新找工作,并计划于4月份开始缴纳社保需要提交资料,但是中智公司以年审为借口回复无法打印出养老保险缴纳凭证,且无法回复什么时候能打印,导致养老保险转移无法办理。请问该如何处理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省人社厅 。

  • 员工离职后养老保险无法办理转移 人社厅回复

    陕西省人社厅回复:您好,您的来信已收悉,现就您反映的问题答复如下:

    按照陕西省人力资源和社会保障厅《关于对全省在岗职工平均工资公布前企业职工基本养老保险有关问题的通知》(陕人社发[2016]4号)规定,统计部门公布上年度全省在岗职工平均工资之前转移养老保险关系的人员,可在缴清当年截止转移月份单位和个人应缴纳的养老保险费后,办理养老保险关系转移。缴纳养老保险费时,缴费基数上下限按照10%的增长率确定。您可向单位业务办理工作人员反映,由其到您单位参保的经办机构办理转移手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/